Зубное протезирование

Стоматологические статьи
  • 30 августа 2010
  • 6462

Современное зубное протезирование выполняется при помощи самых разнообразных методик, позволяющих подобрать для каждого пациента те способы установки и виды протезов, которые наилучшим образом соответствуют его индивидуальным анатомическим особенностям, эстетическим запросам и финансовым возможностям.Стоимость зубного протезирования определяется видом зубного протеза, используемым материалом, уровнем стоматологической клиники и рядом других факторов.

 

 

 

Виды зубного протезирования
Согласно общепринятой классификации, зубное протезирование разделяют на съемное и несъемное. Имплантация и протезирование зубов рассматривается как особаю техника восстановления зубного ряда, но с учетом того, что установка имплантов зачастую используется в качестве подготовки опор под протезы, ее также можно отнести к процедурам зубного протезирования.

Подбирая для пациента оптимальный метод протезирования, врач ориентируется прежде всего на данные, полученные диагностическим путем и позволяющие спрогнозировать результат ортопедического лечения. Финансовая ситуация пациента в этом случае отходит на второй план: даже если установленные на зубное протезирование цены полностью удовлетворяют пациента, при отсутствии объективных показаний к дорогостоящим процедурам хороший специалист предпочтет им менее дорогое лечение, гарантирующее лучший клинический эффект.

 

 

Несъемные зубные протезы

 

 

Несъемное зубное протезирование использует для восстановления зубов разнообразные конструкции, жестко закрепленные в ротовой полости при помощи стоматологического цемента. К подобным конструкциям относятся единичные коронки из различных материалов: керамические коронки, металлокерамические коронки, мостовидные протезы (металлокерамические протезы), керамические виниры и реставрационные вкладки.

Коронки и мостовидные зубные протезы сравнительно недороги, однако самый популярный материал для них, который использует зубное протезирование ─ металлокерамика требует глубокого препарирования, а иногда и депульпирования живых зубов. Более щадящей обточки требуют циркониевые коронки, обеспечивающие к тому же идеальную эстетику протезирования, однако их стоимость существенно выше, чем у металлокерамики. Несъемные протезы на имплантах вообще избавлены от подобного недостатка, однако они неприемлемы для пациентов, рассчитывающих на бесплатное зубное протезирование.


 
зубное протезирование
Мостовидный протез: несъемный вид протезирования
 
Съемные зубные протезы
 
Съемные виды зубного протезирования предполагают установку полных или частичных пластиночных протезов, изготовление бюгельных протезов, а также съемных протезов на имплантах.  Для фиксации частичных съемных протезов в ротовой полости часто используют специальные крепления (кламмеры).  Кламмеры охватывают опорные зубы и с внешней стороны, поэтому могут быть заметны во время разговора.
 
зубное протезирование
Бюгельный зубной протез: съемный вид протезирования
Конструкции на литых металлических каркасах называются бюгельными. Бюгельное протезирование очень надежно, но отличаются довольно высокой ценой. Пациентам, стоящим в очереди на бесплатное зубное протезирование обычно предлагаются съемные пластиночные протезы, менее долговечные, зато простые в изготовлении. Если пластиночный протез устанавливается в полностью лишенную зубов челюсть, его фиксация обычно осуществляется при помощи клея. Как показывает практика, сбрасывать со счетов пластиночные протезы явно преждевременно, поскольку эти конструкции доступны даже пациентам с весьма скромными доходами. Но если пациент рассчитывает на более качественное зубное протезирование, Петербург, Москва и многие другие города могут предложить ему такую прогрессивную методику как протезирование на имплантах.
 
Протезирование на имплантах
Полное зубное протезирование в Москве, Питере и других городах с достаточно высоким уровнем доходов населения все чаще выполняется на опорах, в качестве которых используются классические или особые короткие импланты.
 
зубное протезирование

Протезирование на имплантах

Наиболее распространенный материал, который использует традиционное протезирование - металлокерамика - для таких имплантов слишком тяжел, а вот легкий протез из пластика на них фиксируется очень надежно. Короткие импланты позволяют успешно решать самые сложные задачи протезирования зубов, однако при этом на прогрессивное зубное протезирование цены устанавливаются вполне приемлемые для большинства пациентов. Актуальные предложения в каталоге клиник (переход по кнопке ниже).
 
 

Оставить комментарий

Похожие статьи