Цены на коронки и стоимость коронок

Стоматологические статьи
  • 31 октября 2010
  • 6244

Цены на коронки и стоимость коронок

 

Для пациента, которому врач порекомендовал установить на зубы коронки, стоимость этого вида протезирования является едва ли не основным фактором выбора. Желание выбрать для ортопедического лечения экономный вариант зубного протезирования вполне понятно, тем не менее не следует забывать о том, что слишком низкие цены на коронки обычно соответствуют неудовлетворительному качеству конечного результата. Впрочем, если на коронки стоимость высока, это тоже не всегда является гарантией ее безупречного качества. Посмотрим, из чего же складывается стоимость коронок, и чем объясняется различие в ценах на коронки, предлагаемых современными стоматологическими клиниками.

  
 
Составляющие стоимости коронки
 
В какой бы клинике, муниципальной или частной, не слишком преуспевающей или престижной, пациенту ни устанавливалась коронка на зуб, стоимость ее в первую очередь определяется материалами, из которых данная коронка изготовлена. К примеру, если материал, из которого сделана зубная коронка  - оксид циркония, стоимость протезирования будет в любом случае высокой, поскольку для облицовки каркаса из этого недешевого материала керамику нужно подбирать тоже из соответствующей ценовой категории. Никак не могут быть низкими цены на коронки из золота - благородный металл дорог сам по себе, к тому же вряд ли кому-либо захочется портить дорогой каркас низкосортным фарфором. Тем не менее, цена материала - не единственная составляющая стоимости коронки.
 
Цены на коронки и стоимость коронок       Цены на коронки и стоимость коронок
                                                     Штампованная коронка                             Металлокерамические коронки на золотом каркасе
 
Большое значение имеет и технология изготовления зубных протезов: от того, каким методом, литьем или штамповкой будут выполнены зубные коронки, стоимость их также может заметно измениться. Это относится не только к дорогим видам протезов: даже цены на коронки из пластмассы возрастают в 3-4 раза, если коронки изготовлены не в кабинете врача, а в зуботехнической лаборатории. Литые коронки всегда обходятся дороже штампованных из аналогичного вида металла. И это только традиционные методики изготовления протезов, а ведь современные коронки нередко изготовляют при помощи высокотехнологичной аппаратуры, управляемой компьютером, например, технология CEREC  (CAD/CAM система).
 
Цены на коронки и стоимость коронок
 
                                                   Металлокерамическая коронка                         Коронка из безметалловой керамики
 
 
Гарантируют ли высокие цены на коронки высокое качество?
Казалось бы, теперь с формированием цен на коронки все понятно. Однако на деле ситуация оказывается несколько сложнее. Например, престижная столичная стоматология на коронки цены может установить в 1,5-2 раза выше, чем небольшая провинциальная клиника, хотя материалы для работы будут использованы идентичные. Хорошо, если у пациента есть возможность обратиться в респектабельную клинику, чтобы установить коронки на зубы, цены там обычно бывают адекватными квалификации врачей-ортопедов, да и зуботехническая лаборатория в такой клинике, скорее всего своя, проверенная. Так что если на коронки стоимость там и высока, то она действительно является гарантией высокого качества протезов.

В малоизвестной клинике высокие цены на зубные коронки такой гарантией служить не могут: клиника устанавливает их, исходя из высокой стоимости материалов, однако квалификация врача при этом не учитывается. Иными словами, не имея достаточного опыта работы с современными дорогими протезирующими материалами, врач может попросту их испортить. Если стоимость коронки из металлокерамики сопоставима с ценой штампованной коронки из золота, но у пациента есть твердая уверенность в том, что штамповку его врач устанавливает качественно, есть смысл задуматься над тем, какой вариант, традиционный или современный, окажется более долговечным.


 
 
Рейтинг цен на зубные коронки
 
Цены на современные качественные коронки тоже далеко не одинаковы. Например, на металлокерамические коронки цены находятся в прямой зависимости от стоимости металла, из которого отлит каркас. Если это неблагородный металл, то стоимость металлокерамической коронки колеблется от 3500 до 8000 руб. Если это золотая коронка, цена протезирования возрастает (10.000 руб. и выше). Стоимость металлокерамической коронки на золотом каркасе - наиболее высокая, несколько ниже в рейтинге цен идут циркониевые коронки, стоимость которых в среднем на 20% ниже.

Впрочем, на коронки из диоксида циркония цены могут также колебаться в зависимости от используемой для облицовки керамической массы. Еще дешевле обойдется изготовленная из прессованного фарфора керамическая коронка, цена ее почти в 1,5 раза ниже металлокерамики на золоте, однако хрупкость цельной керамики вынуждает использовать ее в основном для протезирования фронтальных, но не жевательных зубов. Если рассматривать вариант протезирования жевательных зубов безметалловой керамикой, то оптимальный вариант в таком случае – коронки на каркасе из оксида циркония. Стоимость керамической коронки на каркасе из оксида или диоксида циркония составляет, в среднем, 15 – 20 тыс. рублей.

Оставить комментарий