Методы и виды протезирования зубов

Стоматологические статьи
  • 19 августа 2010
  • 5327
Поскольку дефекты зубного ряда могут принимать самые разнообразные виды, протезирование зубов стоматология также выполняет различными методами, среди которых есть и традиционные, и более современные прогрессивные технологии замещения утраченных зубов. Выбирая те или иные методы протезирования зубов, стоматолог-ортопед руководствуется не только объективными показаниями: влияние на выбор могут оказать и материальная ситуация пациента, и собственные предпочтения самого врача, который зачастую является узконаправленным специалистом, практикующим только определенные виды протезирования зубов.
 
Традиционные виды протезирования зубов
Несмотря на то, что ведущие стоматологические клиники постоянно внедряют в практику новые методы протезирования зубов, от традиционных направлений ортопедического лечения отказываться никто не собирается. Традиционные виды протезирования зубов, то есть несъемное протезирование коронками и мостовидными конструкциями из металлокерамики, съемное протезирование бюгельными конструкциями на литых кламмерах или микрозамках, изготовление зубных протезов и подгонка полных съемных пластиночных протезов ─ относятся к тем технологиям, которыми достаточно хорошо владеют многие специалисты.
 
виды протезирования зубов

Бюельный протез - традиционный вид зубного протеза

Данные методы протезирования зубов надежны, проверены временем, они позволяют успешно решать разнообразные задачи, связанные с замещением утраченных зубов и восстановления полноценных функций ротовой полости. Эффективность традиционных методик протезирования подтверждается опытом их многолетнего применения в клинической практике. Традиционные виды протезирования зубов постоянно совершенствуются: ведь именно они являются наиболее доступными для подавляющего большинства пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении.
 
Современные виды протезирования зубов
Параллельно с традиционными технологиями в практику крупных стоматологических клиник все шире внедряются новые методы протезирования зубов. Среди них, в первую очередь, следует отметить съемное и несъемное протезирование зубов на имплантатах, гарантирующее пациентам долговечность установленных протезов, эффективное восстановление жевательных и эстетических функций зубов, а также существенное улучшение состояния тканей периодонта в целом. Основной особенностью, характеризующей все без исключения современные методы протезирования зубов, является щадящая обработка опорных зубов, а в некоторых случаях ─ и полный отказ от их препаровки (протезирование зубов без обточки). Подобное преимущество новых методик обусловлено тем, что современные методы протезирования зубов используют материалы, отличающиеся высокой биосовместимостью с тканями человеческого организма. Современные зубные протезы изготавливаются по сложной технологии, вследствие чего габариты ортопедических конструкций измеряются десятыми долями миллиметра.
 
виды протезирования зубов

Пртезирование на имплантах - современная технология замещения отсутствующих зубов

Миниатюрными размерами отличаются крепления бюгельных протезов на микрозамках, матричные соединения телескопических коронок, невероятно тонкими и хрупкими выглядят каркасы циркониевых коронок или фарфоровые голливудские виниры. Все большую популярность приобретает микропротезирование, для которого характерны высочайшая точность подгонки реставрационных компонентов к тканям зубов и не менее высокая эстетика искусственных элементов зуба.

Все чаще новые методы протезирования зубов применяются там, где необходимо улучшить внешний вид зубного ряда. Ведь если зубы здоровы, но их размеры, конфигурация, оттенок и тому подобные параметры не удовлетворяют пациента, это может привести к формированию различных психологических комплексов, избавиться от которых поможет опытный специалист эстетической стоматологии. Некоторые из новых технологий уже успели отлично зарекомендовать себя в клинической практике, а это значит, что в скором времени они смогут перейти в разряд традиционных видов протезирования, другим пока только предстоит завоевание рынка стоматологических услуг в нашей стране.  А цены на стоматологические услуги по протезированию зубов варьируют в столь широком диапазоне, что позволяет каждому выбрать оптимальный вариант замещения отсутствующих зубов.

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 17 декабря 2009
  • 6887
  • 22 октября 2012
  • 5362
  • 7 апреля 2009
  • 4105