Cтоматологические имплантанты - когда необходимы?

Стоматологические статьи
  • 20 августа 2010
  • 5258
Для чего нужны стоматологические имплантанты
Проблема замены утраченных зубов во все времена была актуальной для человека, однако еще до недавнего времени попытки подобрать достойную альтернативу натуральному зубу были не слишком успешными. Проблем с установкой и ношением зубных протезов было связано немало, и решить их удалось всего несколько десятков лет тому назад, после того как шведский ортопед Пер-Ингвар Бренемарк предложил заменять утраченные зубы имплантантами, устанавливаемыми непосредственно в костную ткань челюсти.
 
Что представляют собой стоматологические имплантанты
Следует сказать, что стоматологические имплантанты представляют собой сложную конструкцию, по устройству схожую со строением корня  зуба. Основой конструкции является стержень, имитирующий форму зубного корня и внедряемый в костную ткань на место отсутствующего зуба. По сути, именно он и является имплантантом, предназначенным для приживления в кости челюсти. Титан, выбранный в качестве материала для его изготовления, обладает почти абсолютной  совместимостью с тканями человеческого организма. Чтобы добиться  более высокой степени приживляемости титанового стержня, его иногда покрывают слоем биологически активного вещества. По форме имплантанты могут быть плоскими, цилиндрическими, а также винтовыми. Что касается наддесневой части зуба, для ее замены служит коронка, изготовленная из керамики, металлокерамики, оксида циркония и других современных материалов. Коронка крепится на имплантант при помощи абатмена, который соединяется с титановым стержнем посредством миниатюрных винтов. Внешне такой искусственно созданный зуб практически неотличим от настоящего.

 

 Стоматологические имплантанты

Стоматологические имплантанты

Какие проблемы позволяют решить стоматологические имплантанты
Эстетика протезирования ─ не единственная проблема, которую позволяют решить стоматологические имплантанты. Такая замещающая конструкция максимально приближена к натуральному зубу и в функциональном аспекте. Именно имплантанты обеспечивают наиболее естественное распределение нагрузки на зубы при жевании. В отличие от других видов протезов, имплантанты не вызывают ни малейшего дискомфорта в ротовой полости, к тому же установка таких конструкций не связана с необходимостью травмирования соседних здоровых зубов, что составляет одну из наиболее серьезных проблем традиционного протезирования. Имплантантами можно восполнить как единичные пробелы в зубном ряду, так и полностью заменить утраченные зубы, причем не только боковые, но и фронтальные. Стоматологические имплантанты также могут служить прочной и долговечной основой для съемных или несъемных протезов.

 

стоматологические имплантанты

Замещение отсутствующего зуба стоматологическим имплантантом
 

Как устанавливают стоматологические имплантанты
Надежность конструкций в большой степени обусловлена тем, что стоматологические имплантанты производятся при помощи компьютерных технологий. Трехмерная модель челюсти позволяет определить качество костной ткани в местах предполагаемой установки имплантантов, изготовить точные слепки зубов для формирования коронок, наметить участки для внедрения титановых стержней. Тщательное планирование операции способствует ее быстрому и качественному проведению под местной анестезией, при этом боли пациент не испытывает. После приживления имплантанта в костном ложе необходимо сформировать десну в месте установки коронки. Затем непосредственно на имплантанте при помощи винтов закрепить абатмен, возвышающийся над уровнем десны. Заключительным этапом лечения является установка коронки на абатмен. В последние годы популярность приобрели усовершенствованные виды имплантантов, позволяющие выполнить все этапы процедуры всего за одно посещение. Тем не менее, многие специалисты предпочитают одномоментной более традиционные (двухэтапные или отсроченные) техники проведения имплантации.
 
Сколько прослужат стоматологические имплантанты
Успешно прижившийся в костной ткани имплантант ─ наиболее долговечный из стоматологических протезов: по самым скромным подсчетам срок его службы составляет от 10 до 15 лет, однако при благоприятных условиях стоматологические имплантанты могут успешно функционировать в течение 25 лет и более.
 

Оставить комментарий