Детская стоматология

Детская стоматология
  • 22 июня 2009
  • 5272

Детская стоматология имеет ряд особенностей, которые обусловлены ее спецификой. Стоматология детского возраста осложняется тем, что ребенок не может понять как нужно себя вести, что значительно осложняет проведение всех процедур и осмотра. Вот почему детский врач должен быть настоящим профессионалом, способным найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Педиатр впервые направляет ребенка к стоматологу уже на первом году жизни, когда и появляются первые зубы. Городская детская стоматология, к сожалению, не всегда отвечает представлениям родителей ребенка об идеальном лечении детей. К счастью, частная детская стоматологическая поликлиника стала вполне привычным явлением.

Детские стоматологические заболевания

Молочные зубы достаточно сильно отличаются от коренных, а поэтому требуют особого лечения. Лечение кариеса молочных зубов должно быть очень своевременным, ведь он протекает очень стремительно. Каждый педиатр заранее предупреждает родителей, что ухаживать за зубами ребенка нужно с момента их появления, и это большая удача для малыша, если его родители разделяют мнение врача и четко выполняют все его рекомендации. Эмаль молочных зубов менее прочная, чем эмаль коренных, поэтому откладывать лечение нельзя даже на один день. Смена молочных зубов – это неправильная мотивация несвоевременного лечения. Выпадение молочных зубов – это естественный процесс, однако, ранняя их потеря может значительно затруднить прорезывание коренных, так как она вызовет смещение зубов. Лечение детей – это дело первой важности, пренебрегать которым нельзя никогда.

Очень часто в детском возрасте встречается пульпит. Лечение пульпита состоит из двух этапов. На первом производится вскрытие и девитализация зуба специальным нетоксичным препаратом. На втором, который проводят через 7-12 дней, удаляют пораженную пульпу, что позволяет не допустить дальнейшее распространение инфекции. Пульпит может причинить малышу очень острую боль, тогда круглосуточная детская стоматология будет лучшим помощником в решении данной проблемы.

Детская стоматология, конечно же, применяет обезболивание, но это делается с особой осторожностью, ведь всегда следует максимально избегать сильнодействующих препаратов, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья ребенка.

Очень часто дети страдают от стоматитов, лечение которых тоже лучше проводить в специальных детских поликлиниках. Лечение стоматита не займет много времени, ведь оно достаточно простое.

Современная детская стоматология

Современная детская стоматология позволяет применять новейшие технологии в лечении детей. Например, очень частой проблемой детского возраста является неправильный прикус, исправить который в детстве намного проще. Отличным решением этой проблемы будут брекеты. Эти современные приспособления не вызывают у ребенка негативных эмоций, ведь они удобны и совсем не портят внешность, а напротив, украшают маленьких модников.

Хирургическая детская стоматология – важное направление современной детской стоматологии. Анестезия в детской стоматологии этого направления имеет особое значение. Детская стоматология под наркозом – это уже не редкость. Наркоз помогает сделать работу врача максимально удобной и точной, что очень важно в сложных случаях, требующих особого внимания.

Достаточно широкое распространение в последнее время получила семейная стоматология. Семейный врач – это просто замечательно, ведь многие стоматологические заболевания, как известно, передаются по наследству. Знание основных проблем может сделать максимально эффективной работу врача по их преодолению.

Современная детская стоматология – это уже не привычные ранее кабинеты с устаревшей техникой, которых так боятся и дети и, что уж скрывать, взрослые. Детская стоматология в настоящее время максимально комфортна, что облегчает жизнь и детям и родителям, которые так переживают за здоровье малышей и с болью переживают их горести и слезы. Современная детская стоматология способствует формированию позитивного настроя на лечение зубов, что просто прекрасно, ведь это позволяет сделать уход за зубами и регулярное посещение стоматолога ребенком полезной привычкой. Современным детям очень повезло, ведь достижения медицины в области детской стоматологии просто бесценны. Значит дело остается за малым – родители должны помочь малышу в решении и предотвращении всех стоматологических проблем, и тогда многие проблемы со здоровьем малыша будут обходить их дом.

Оставить комментарий

Похожие статьи