Реставрация зубов

  • 12 февраля 2013
  • 14433
Это одно из направлений современной стоматологии, призванное исправлять видимые недостатки улыбки: повреждения в следствие кариеса или травм, потерю здорового цвета, разрушения эмали, врожденные и приобретенные дефекты зубного ряда.
 

Методы реставрации зубов

Существует несколько способов реставрации зубов. Они различаются в зависимости от вида дефекта и желаемого результата.

  • Прямая реставрация – это оптимальный метод при небольших повреждениях, когда восстановить зуб можно прямо во рту пациента. Среди материалов в данном случае используются различные цементы и композиты, в том числе фотополимеры (гелиокомпозиты). Это пластичные вещества, затвердевающие под воздействием света стоматологических ламп. В эстетической стоматологии является отличной альтернативой коронкам.

  • Непрямая реставрация – метод, применяющийся при сильных повреждениях зубов. Он подразумевает изготовление недостающей части зуба (вкладки, винира) в лаборатории по специальному слепку. Виниры и вкладки имеют много преимуществ по сравнению с обычными коронками. В первую очередь, это естественный внешний вид.

реставрация зубов   стоматология реставрация зубов   методы реставрации зубов
РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ КЕРАМИЧЕСКИМИ ВКЛАДКАМИ

Художественная реставрация передних зубов

Эта косметическая процедура в Москве является одной из самых популярных услуг. Она сравнима с такими мероприятиями, как омоложение лица или избавление от лишнего веса. Как правило, корректируются передние зубы, которые видны при улыбке.

Важным преимуществом художественной реставрации зубов перед пломбированием и микропротезированием является повторение не только анатомических особенностей натуральных зубов, но и улучшение их эстетических характеристик. Так, зубы становятся белее, выравнивается их форма и пропорции. Поэтому мастера клиник, где предлагается услуга, должны прекрасно знать анатомию зубочелюстной системы и обладать художественным вкусом.

косметическая реставрация зубов   художественная реставрация зубов   реставрация зубов в Москве
ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ
 

Технические особенности

Существует 4 основных этапа реставрации зубов композитами:

  • диагностика особенностей строения, структуры и цвета зубов пациента;

  • выбор материалов для работы;

  • подготовка поверхности;

  • непосредственно реставрация зубов.

Все они используются в многослойной технике восстановления, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных. В качестве материалов применяются различные виды композитов. Большинство пациентов выбирают многослойную реставрацию из-за оперативности лечения, выгодной стоимости, а также минимального воздействия на ткани зуба. Эта техника оптимально подходит для коррекции переднего зуба – за один визит можно изменить в лучшую сторону внешний вид и эстетику

техника реставрации зубов
методы реставрации зубов

ЭТАПЫ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ ФОТОКОМПОЗИТОМ

      

Реставрация зубов винирами

Помимо композитов, в стоматологии существует такое понятие, как виниры. Это покрытие на основе керамики. Оно идеально подходит для маскировки сколов, трещин, темных пятен, не поддающиеся отбеливанию, и заметных расстояний между зубами. По отзывам пациентов, этот способ коррекции помогает исправить искривление, в результате чего люди могут улыбаться без стеснения.

Одной из последних разновидностей виниров являются люминиры – сверхтонкий материал, созданный специалистами Голливуда. Их основное преимущество перед обычными голливудскими винирами – простота и удобство применения. Благодаря минимальной толщине при реставрации зубов их можно наносить на эмаль без дополнительной обработки и обезболивания. Если люминиры потребуется снять, это также делается без вреда для живых тканей.

реставрации зубов виниры        реставрации зубов виниры
РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ ВИНИРАМИ
 

Реставрация зубов - дорогое удовольствие или доступная услуга?

Цены зависят от используемых материалов и объема работ, выполненных стоматологом. Поэтому сравнительно точно можно рассчитать стоимость корреции винирами или вкладками, когда же речь заходит о художественной реставрации зубов, определить цену сложнее. В этом случае нижняя и верхняя граница могут различаться в 3-5 раз. Приблизительные цены находятся в диапазоне от 2 000 до 20 000 рублей за один зуб.

Оставить комментарий

Похожие статьи