Установка имплантов – где, когда, сколько?

Стоматологические статьи
  • 19 августа 2010
  • 4576
Установка имплантов  – где, когда, сколько?
 
Замену утраченных зубов в современной стоматологии можно выполнить при помощи различных методик, но самой эффективной среди них, без сомнения, является установка имплантов, посредством которой искусственный зуб не просто вставляется или вклеивается, а вживляется в челюсть и таким образом из инородного тела постепенно превращается в часть организма пациента.
 
Какие проблемы может решить установка имплантов
По функциональности и эстетике имплант с коронкой ничем не отличается от живого зуба. При этом имплантированный зуб не подвержен кариозным разрушениям, пульпиту и другим заболеваниям полости рта.  Имплантами восполняются не только единичные включенные дефекты зубного ряда. Заменить ими полностью утраченные зубы теоретически тоже возможно, хотя на практике этого обычно не делают: имплантация - удовольствие дорогое. Зато установка имплантов в количестве 4-6 штук позволит закрепить на них протез, который может быть как съемным, так и несъемным. Импланты все шире используются в качестве опор под мостовидные и бюгельные протезы, а такая разновидность как установка мини имплантов (Mini Dental Implants) существенно повышает качество полного съемного протезирования.
 
Как происходит установка имплантов
В зависимости от выбранной техники установка имплантов может выполняться одномоментно, либо в два этапа. Экспресс имплантацию зубов проводят сразу после удаления зуба, используя особые виды имплантов со встроенной супраструктурой и формирователем десны. Если протезирование планируется спустя продолжительное время после утери зуба, то стоматологи рекомендуют проведение двухэтапной имплантации, иногда с предварительным наращиванием кости. Операция выполняется под местной анестезией. Первым делом имплантолог рассекает десну, оголяя кость на участке внедрения импланта, затем при помощи инструментов внедряет искусственный корень в костную ткань. На разрез накладываются швы, и на этом первый этап операции заканчивается: теперь импланту предстоит процесс интеграции в живые ткани, на что обычно требуется около 3 - 6 месяцев. Второй этап заключается в формировании десны под коронку и установке супраструктуры на верхушку импланта. Для этого десну вновь приходится разрезать, но уже без наложения швов. Несмотря на длительность протезирования, многие стоматологи рекомендуют пациентам именно эту методику, гарантирующую положительный результат приживления импланта в 98% случаев.
 
установка имплантов

Установка импланта на место отсутствующего зуба

 
установка имплантов

Установка абатмена в имплант
 

установка имплантов

Установка зубной коронки на имплант
 

Рекомендации стоматолога после установки импланта
Если пациенту предложена двухэтапная имплантация зубов, то ему следует знать, что на протяжении первых суток после установки импланта он может столкнуться с такими неприятными, но вполне естественными явлениями как отечность десны, сукровичные выделения на участке внедрения искусственного корня и даже небольшие кровотечения. Устранить их помогут холодные компрессы и соблюдение рекомендаций стоматолога. В течение 24 часов после операции следует избегать нагрузки на травмированную десну, исключив из  меню горячую и твердую пищу. Лучше всего, если в первые сутки удастся избежать и других физических нагрузок, хотя соблюдать строгий постельный режим после подобной операции не обязательно. Незначительную боль после установки импланта ощущают многие пациенты, обычно она легко снимается посредством приема обезболивающих препаратов (но не аспирина, увеличивающего риск кровотечений).
Какова стоимость установки имплантов
Для такой операции как установка имплантов цена определяется только после тщательного изучения структуры кости и других факторов, влияющих на результат протезирования. Выбор имплантационного материала является определяющим моментом в данном вопросе, однако в полную стоимость установки имплантов входит и работа врача, и медикаменты, применяемые для анестезии, и тип супраструктуры, и многие другие составляющие. Стоимость коронки, как правило, рассчитывается отдельно. Таким образом, цены, указываемые в прайсах стоматологических клиник, обычно предлагается рассматривать только в качестве ориентировочных. Также читайте статью "Стоимость имплантации зубов и цены на импланты"
 
 

Оставить комментарий

Похожие статьи