Установка коронок

Стоматологические статьи
  • 4 сентября 2010
  • 5275
Установка коронок
Установка зубной коронки ─ самый распространенный способ протезирования зубов. В отличие от дорогостоящей имплантации установка коронок доступна более широкому кругу пациентов, да и противопоказаний к ее использованию существует значительно меньше. При этом восстановление зубов с помощью коронок является высокофизиологичным методом, поскольку позволяет обеспечить пропорциональное распределение жевательных нагрузок на челюсти. Современные материалы, из которых изготовляют коронки, максимально приближены к природным тканям зубов не только на физиологическом, но и на эстетическом уровне. Так, установка керамических коронок на передние зубы гарантирует идеальную эстетику протезирования: коронки не отличаются от натуральных зубов ни по цвету, ни по структуре, и даже обладают присущей живым зубам способностью пропускать свет.
 
Для чего нужна установка коронок
В первую очередь установка коронок необходима для восстановления нормальных функций зубов. Зуб, сильно разрушенный кариесом, даже после качественного лечения уже не в состоянии полноценно справляться с жевательными нагрузками. Повысить работоспособность таких зубов позволяет установка зубных коронок. Разумеется, коронка, используемая для подобной цели, должна быть выполнена из прочного материала ─ обычно в качестве такового применяют сплавы из металлов, в том числе благородных (золотые коронки). Однако зубы, отливающие металлическим блеском, выглядят непривлекательно, поэтому в целях улучшения эстетики сегодня все чаще применяется установка металлокерамических коронок, которые представляют собой каркасы из металла, облицованные фарфоровой массой. Металлокерамическими коронками можно также укрепить зубы, расшатавшиеся вследствие пародонтита. Впрочем, восстановление зубов ─ не единственное предназначение стоматологических коронок. Иногда их установка осуществляется в чисто эстетических целях: например, установка керамических коронок на передние зубы помогает улучшить их форму, цвет и другие внешние параметры.

 

установка коронок
Установка керамической коронки
 
Как происходит установка коронок
Основным недостатком данного вида несъемного протезирования является неизбежное травмирование зубов: установка коронки на зуб производится только после предварительного препарирования, то есть обтачивания зуба на глубину примерно от 0,8 до 2,00 мм. Особенно неприятно, если установка зубных коронок осуществляется на здоровые зубы, которые служат опорами конструкции зубного мостовидного протеза ─ ведь совершенно целый и крепкий зуб зачастую приходится не только стачивать, но и депульпировать. В этом отношении наиболее щадящей является установка металлокерамических коронок на основе драгметаллов или коронок из диоксида циркония  ─ каркасы из них отличаются минимальной толщиной, что позволяет уменьшить глубину препаровки. Следующие этапы установки коронки ─ это снятие слепков, по которым в лаборатории изготовляют модель протеза, и подгонка коронки к зубу и окружающим его тканям. Этот этап особенно важен для получения хорошего результата протезирования: ведь если зуб болит после установки коронки, это почти всегда свидетельствует о ее некачественной подгонке, вследствие чего в зазоры между коронкой и тканями зуба проникают патогенные бактерии. После окончания примерок коронка фиксируется на зубе постоянным цементом.

 

установка коронок
Этапы установки коронки
 
Стоимость установки коронок
На такую услугу как установка коронок цена прежде всего зависит от материала, из которого изготовлена коронка, а также от технологии изготовления. Наиболее доступной считается установка коронок из неблагородных металлов, выполненных методом штамповки, правда, и качество подобных коронок оставляет желать лучшего. Дороже обойдется установка коронки на зуб, если коронка выполнена методом литья ─ цельнолитые коронки подгоняются к зубу с большей точностью, соответственно их качество заметно выше. К категории элитного протезирования относятся циркониевые коронки и коронки из прессованной керамики, однако самой высокой обычно бывает стоимость установки коронки из металлокерамики на золотом каркасе: изготовленная опытным техником, такая коронка может прослужить пациенту не менее 15 лет.
 
 

Оставить комментарий