Стоматологические статьи
  • 5 марта 2009
  • 4108

                             Зубная  боль

 

 

Зубная боль — нечасто встретишь человека, которому она не была бы знакома.

 

 

Но, к сожалению, для большинства людей только интенсивная зубная боль становится поводом для посещения кабинета стоматолога. А между тем это далеко не первый симптом заболеваний полости рта.

Например, такое распространенное заболевание, как кариес, на начальных стадиях не причиняет каких бы то ни было неприятных ощущений. Даже на том этапе заболевания, когда патологический процесс зашел уже достаточно далеко, пациент еще не страдает от зубной боли — она возникает лишь при попадании на пораженный зуб холодной или горячей пищи.

Зубная боль становится по-настоящему мучительной и нестерпимой только после того как кариозный процесс распространяется на скопление нервных окончаний зуба — пульпу.

Откладывать визит к стоматологу на данной стадии — преступление по отношению к собственному здоровью. Конечно, ситуации бывают разными — ведь острая зубная боль может настигнуть в поезде, в туристическом походе, да и в домашних условиях она, как правило, возникает ночью. Также серьезную опасность представляет зубная боль при беременности.Острый приступ боли желательно попытаться снять. Хорошие средства от зубной боли — содовый раствор с каплей йода, которым полощут больной зуб, теплый отвар шалфея, настойка валерианы. Еще лучше, если под рукой имеются обезболивающие медикаменты — аспирин, анальгин. Безусловно, все эти средства не предназначены для лечения кариеса или пульпита. Ими просто снимают острую боль, после чего как можно быстрее отправляются в клинику за неотложной помощью.

Не стоит забывать и о том, что зубная боль может оказаться весьма коварной — после проведенных лечебных мероприятий она довольно быстро утихает, и пациент начинает успокаивать себя тем, что заболевание оказалось не слишком серьезным. Не обольщайтесь — скорее всего, этот симптом свидетельствует об отмирании нерва и усугублении патологического процесса. Такое явление нередко наблюдается при периодонтите.

Зубная боль, от чего бы она ни возникла — сигнал о необходимости срочного визита к врачу. А еще лучше посещать регулярно стоматолога в профилактических целях, не дожидаясь возникновения такого тревожного симптома как острая боль.

 

Оставить комментарий

Похожие статьи