Восстановление зубов с перфорацией корня в области бифуркации

Стоматологические статьи
  • 7 апреля 2009
  • 13833
  В клинической практике стоматологии часто встречаются перфорации (прободения) корней в области бифуркации зубов, причина их кроется обычно в кариесе и его осложнениях. Бифуркация — это место разделения корней зубов. Если воспаляется альвеолярный отросток челюстной кости в зоне бифуркации корней или разрушается область расхождения корней зуба в результате механической обработки кариозной полости или самого кариозного процесса, то процесс лечения зуба может стать невозможным и встанет вопрос об удалении зуба.

Перфорация корня в области бифуркации нарушает функционирование зуба, это делает невозможным использование его как опоры для протезирования.

Современная медицина предлагает новый метод восстановления зубов с перфорацией корня в области бифуркации. В отличие от известного ранее, этот способ даёт прямой доступ к каналам корня, позволяет контролировать процесс регенерации костной ткани, имеет низкую травматичность, практически неограниченные показания к применению, у него фактически отсутствуют послеоперационные осложнения.

Современный метод восстановления зубов с перфорацией корня в зоне бифуркации с применением армирования позволяет упростить процесс восстановления зуба, минимизировать травматичность воздействия, повысить прочность корневой и коронковой частей зуба. В ходе операции формируется вертикальный доступ к очагу поражения, что даёт возможность точной оценки места расположения и степени его поражения, а также обеспечивает прямой доступ к каналам корня. За счёт восстановленных до уровня экватора стенок зуба формируется полость, через которую вводится остеостимулирующий материал (чистый гидроксиапатит, коллаген и лекарственное средство, например Коллапан-Л) в область бифуркаций. При помощи рентгеновских снимков контролируется процесс восстановления перфорации. В случае необходимости введение остеостимулирующего материала повторяется. Восстановление коронковой части зуба начинают после полного восстановления перфорации корня. Армирующая металлическая сетка значительно увеличивает срок функционирования восстановленного зуба, упрочняя его структуру и повышая его устойчивость, ведь регенерированные костные ткани корня и сохранившиеся ткани зуба дополнительно скрепляются между собой. Таким образом, результатом стоматологического лечения становится нормально функционирующий живой зуб.

 

 

Оставить комментарий