Большой эстетический праздник состоялся!

Стоматологические статьи
  • 13 августа 2011
  • 2626
Терапевтическая стоматология
Обзор
11-12 июня,в Дни празднования России,традиционно прошел форум Эстетической секции СтАР,включающий два финала Чемпионата СтАР и лекторский курс.

На этот раз гостей принимал Краснодар в стенах прекрасной клиники «Кубаньстоматология»(Главный врач-член Правления СтАР,Президент Краснодарской краевой общественной организации стоматологов,профессор С.Л.Боднева).

Кроме врачей Краснодарского края,собравшихся прослушать лекции знаменитых специалистов,собрались финалисты двух профессиональных конкурсов СтАР-по художественной реставрации зубов и по медицинскому отбеливанию зубов.Опыт проведения этих конкурсов уже перешагнул десяток лет,но интерес к нему не ослабевает.Как сказал на открытии форума Председатель эстетической секции СтАР,декан стоматологического факультета МГМСУ,проф.А.В.Митронин:-Конкурс интересен не только участникам,но и членам жюри.Те критерии оценки эстетических работ,которые вырабатывались в первые годы проведения конкурсов,претерпели серьезные изменения и эти тенденции по пересмотру критериев сохраняются.Для самого жюри,чемпионаты -это серьезная учеба.
Жюри по художественной реставрации было представлено:

- Митронин А.В. – профессор ,декан МГМСУ, Председатель
- Гильмияров Е.М – профессор, СамГМУ,зам.председателя
- Николаев А.И.,доц.,СмолГМА
- Власова Н.Н.- доц., МГМУ им.Сеченова(ММА)
- Гришин С.Ю. – к.м.н.,г.Киров, технологический эксперт
В заочной фазе работы жюри принимал участие профессор Мелехов С.В.(КГМУ)

В первый день профессионального конкурса участники,прошедшие сложный отбор на пути к финалу,сразу после жеребьевки,начали обследование пациентов.Жюри согласовало диагнозы,планы лечения и после предварительных оценок финалисты приступили к реставрациенной фазе.Все работали техникой прямых реставраций.

Клиника «Кубаньстоматология» обеспечила все необходимые инструменты,материалы,ассистенты из их коллектива проявили великолепный профессионализм.От организаторов были предоставлены материалы DMG, инструменты LM, членами жюри были составлены наборы боров SS White. В итоге сложной работы,которая продолжалась несколько часов,жюри распределила победителей следующим образом:

1 место-чемпион России-М.В.Трифонова(Белгород)
2 место-Е.В.Воржева(Краснодар)
3 место-И.А.Дмитриенко(Краснодар)
Почетное звание лауреатов Всероссийского конкурса было присуждено:
И.В.Выгорко(Ростов-на-Дону)
В.Б.Ермакову(Сочи)
И.Э.Хаяури(Грозный)

Организаторы и жюри были весьма признательны партнерам чемпионата,которые предоставили великолепные призы:

Золотой партнер- «DMG»-(Валлекс М)
Партнер в номинации «Боры»- SS White
Партнер в номинации «Инструменты вращающиеся»-KAVO
Партнер в номинации «Инструменты стоматологические»- LM(Раудентал)
Партнер в номинации «Стеклоиономерные цементы »- Стомахим
В этот-же день состоялся калибровочный мастер-класс для участников второго конкурса,по медицинскому отбеливанию зубов ,который провел Садовский В.В..
Поскольку Генеральным партнером чемпионата по отбеливанию выступила компания «Дискус Дентал»,то участники соревновались с использованием медтехнологии «ZOOM !».

Жюри было представлено:

- Николаев А.И.,доц.,СмолГМА-Председатель
- Гильмияров А.М.,профессор ,СамГМУ-зам.председателя
- Власова Н.Н.- доц., МГМУ им.Сеченова(ММА)
- Гришин С.Ю. – к.м.н.,г.Киров

Конкурс вновь прошел при блестящей организации со стороны коллег из «Кубаньстоматологии».
Все участники имели возможность применить как калибраторы цвета «RiteLite»,так и провести глубокое фторирование «Эмаль герметиком «HUMANCHEMIE».

Жюри и организаторы были очень благодарны партнерам:

-Генеральный партнер, от них презентовала компания «Дискус-Дентал»,которая обеспечила участников всем необходимым-лампами,наборами для отбеливания,ретракторами, выделила различные призы : электронную зубную щетку «PHILIPS»,отбеливающие системы «Night White», «Day White»,пасты «Флуоридекс».Не отстали от лидера и «Золотые» партнеры-компания «Beyond», .Великолепные подарки торговая компания «Валлекс М».

Места среди участников распределились следующим образом:
1 место-чемпион России-Е.О.Баласанова(Ростов-на-Дону)
2 место-Н.А.Буханцова(Краснодар)
3 место-О.В.Горковенко(Воронеж)
Почетное звание лауреатов Всероссийского конкурса было присуждено:
И.А.Дмитриенко(Краснодар)
В.Б.Ермакову(Сочи)
М.В.Трифоновой(Белгород)

Награждение прошло сразу по двум чемпионатам в теплой,дружеской атмосфере.
Все эти дни шел лекторий силами членов жюри.Полный зал врачей слушателей,не смотря на Всероссийский праздник,был лучшим доказательством лекторского мастерства.

11 июня проф.А.В.Митронин(МГМСУ),проф.Э.М.Гильмияров(СамГМУ) ,в рамках межвузовского сотрудничества и В.В.Садовский от НИИАМС посетили Краснодарский госмедуниверситет,где были официально приняты администрацией во главе с проректором,проф.Т.В.Гайворонской.Стороны наметили пути сотрудничества,посетили
важные объекты ВУЗа.Особенно понравился гостям Центр освоения практических навыков.
В дни конкурса участники и жюри с удовольствием познакомились с перспективными новинками реставраций,новыми инструментами, новинками мирового рынка отбеливания,которых пока еще нет в России –«KLOX»(в том числе «Зубная помада») и «Whiter Image».
Вот,что говорят о этом финале сами участники-врачи:

М.В.Трифонова,чемпион России по художественной реставрации зубов 2011г.(Белгород)
-Я по настоящему счастлива-в сентябре ,в Москве на форуме СтАР мне торжественно вручат диплом чемпиона России.Большим сюрпризом стало и то,что на следующий год мне предоставлено право стать членом жюри.
Я из семьи стоматологов. Мы-Династия. Еще с детства мне была привита любовь к этой интереснейшей профессии. Стоматология для меня- призвание, профессия … И образ жизни.Радует,что большинство наших пациентов интересует не только безопасность, стоматологическое здоровье ,но и эстетика в высшем своем проявлении.
-Я отдаю предпочтение в своей практике интересным клиническим ситуациям требующим особого ,комплексного подхода. Когда над созданием «прекрасной улыбки» слаженно работает команда врачей-профессионалов, результат оправдывает ожидания самого искушенного пациента .Хочется выделить, что именно высокие эстетические требования к работе врача- стоматолога является мощным стимулом для роста в профессии и постоянного совершенствования. Стоматолог, для меня,-доктор с рукой художника, или скорее скульптора, который возрождает или создает оптимальные и красивые формы.
-Хочу выразить особую благодарность профессору Митронину Александру Валентиновичу председателю жюри и секции СТАР « Эстетическая стоматология» и другим коллегам за объективность судейства в Чемпионате стоматологического мастерства. Наш Чемпионат-это шанс для всех одержимых профессией специалистов внести свой особый вклад в развитие и совершенствование российской стоматологии.
-Выражаю благодарность партнерам :компании «Валлекс М» за полимеризационную лампу «Сателек», прекрасные анестетики «Альфакаин» и композитные материалы «DMG», а также компании SS White за великолепные наборы боров и полировочные системы.

Е.О.Баласанова,чемпион России по медицинскому отбеливанию зубов 2011г.(Ростов-на-Дону):
-Было очень приятно принять участие в финале чемпионата России среди сильнейших специалистов, пообщаться с профессионалами своего дела, узнать о новых технологиях. Для меня лично этот Чемпионат - не только серьезное испытание, но и бесценный опыт. Хочется отметить объективное судейство и выразить благодарность за высокую оценку моей профессиональной деятельности.
-Спасибо и генеральному партнеру -компании «Дискус Дентал». Как за приз-зубная щетка Philips,так и за то,что теперь я стала пользователем их технологии «ZOOM !». Спасибо и «Золотому партнеру»- Beyond и Валлекс-М за подарки.Жюри признательна за беспристрастность!

Буханцова Н.А. 2-е место в медицинском отбеливании зубов 2011г.(Краснодар)
-К конкурсу по медицинскому отбеливанию зубов в г. Краснодаре я готовилась основательно. Ведь красивая улыбка — это забота о себе и своем здоровье, это требование современного времени, она никогда не выходит из моды. Красивая белоснежная улыбка давно уже стала признаком респектабельности. А так же мне было очень интересно попробовать свои возможности на таком высоком профессиональном уровне Моим вдохновителем на этапе подготовки и принятия решения участия в конкурсе Чемпионата по медицинскому отбеливанию стал директор чемпионатов СтАР Садовский Владимир Викторович. Уже несколько лет , после его мастер-класса, меня вдохновляет его отношение к профессии. Это сильно повлияло на мое мировозрение и отношение к работе врача-стоматолога. Участие в данном конкурсе — это общение с интереснейшими людьми, обмен мнениями и положительными эмоциями, открытие профессиональных секретов…
-Заняла на конкурсе 2 место, немного растроилась, но поняла, что есть еще куда расти и стремиться в будущем. Призы полученные на конкурсе мне пригодятся в работе, это великолепный набор финских терапевтических инструментов «LM» и набор домашнего отбеливания «Day White» системы «ZOOM !».

Воржева Е.В.(г.Краснодар), 2-е место в художественной реставрации зубов
-Для меня польза от прошедшего конкурса заключается в приобретении дополнительного опыта в моей профессиональной деятельности. Особенно хочу выразить чувства огромного удовольствия от общения с членами жюри. Их замечания и рекомендации научили меня совсем по-другому оценивать свою работу.Спасибо и партнерам : «Валлекс М» за Icon, EcuSphere, компанию CC Вайт- за боры, полировку. Особое спасибо моему коллективу,который меня всегда поддерживает.

Дмитриенко И.А. 3-е место по художественной реставрации зубов 2011г.(гКраснодар)
-В номинации "Художественная реставрация зубов" за третье место мне вручили очень ценные призы :реставрационные материалы DMG, набор боров для препарирования SS White, анестетики Альфакаин и ещѐ множество полезных вещей для работы! Я очень долго хотела принять участие в конкурсе и,наконец, решилась. В нашей клинике я являюсь специалистом по художественной реставрации зубов и это стало предпосылкой для участия в чемпионате.
-Считаю,что подобные мероприятия стимулируют к самосовершенствованию, позволяют знакомиться с ведущими специалистами не только одного региона, но и всей страны. С нетерпением жду следующий чемпионат, к которому я тщательно подготовлюсь и обязательно займу Первое место!

Горковенко О.В 3-е место в номинации «Медицинское отбеливание зубов» 2011г.(Воронеж)
-Любой конкурс – это всегда возможность приобрести какой-то положительный практический опыт, пообщаться с коллегами , обсудить с ними те или иные проблемы возникающие в процессе ежедневной работы , найти друзей и единомышленников. Я участвовала в конкурсе по отбеливанию зубов по технологии «ZOOM» и заняла третье место!!! Пациент достался с очень тяжелой ситуацией во рту : флюороз, эрозивная форма, скученность зубов. Но все прошло хорошо, результат получился отличный, пациент остался очень доволен цветом своих зубов.
-Польза от проведения такого рода конкурсов безусловна и для опытных профессионалов – возможность поделиться собственными «ноу-хау» и перенять опыт коллег. Я очень рада, что стала призером финала. Самым важным и ценным для меня оказалось знакомство с конкурсантами ,с некоторыми из которых я успела подружиться. Кроме того ,на конференции, которая проходила параллельно конкурсу, я познакомилась с ведущим специалистом в области отбеливания Власовой Н.Н., имела уникальную возможность с ней лично пообщаться , обсудить сложности отбеливания зубов у своих пациентов.
-Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам конкурса в лице Садовского В.В.и Николаева А.И. Они делают важное и нужное дело, помогают нам стоматологам профессионально расти, перенимать опыт не только российских, но и зарубежных коллег, то есть продвигают отечественную стоматологию на международный уровень.Не могу не сказать о замечательном городе Краснодаре и его жителях, который стал «хозяином» конкурса по отбеливанию зубов. Стоматологи – это, своего рода, художники, а художник не может не остаться равнодушным к красоте, особенно природной. Краснодар – очень красивый, гостеприимный, зеленый, цветущий город, который только усилил положительные впечатления от конкурса.
-Теплые слова благодарности коллективу стоматологической клиники «Лиондент» в г. Воронеж, где я работаю, за то, что «болели» и поддерживали меня.Спасибо.

В.Б.Ермаков,Лауреат Всероссийского конкурса по эстетической стоматологии -2011(г.Сочи)
-Для меня конкурс-это была учеба.Я не только пообщался на профессиональном уровне с профессурой,но и с коллегами по конкурсу. Великолепные мастера.Я бы хотел выразить признательность своим учителям из Воронежской ГМА,где я получил и образование и путевку в жизнь.Партнерам конкурса-отдельная благодарность.Финские инструменты LM мне очень понравились,боры СС-Вайт, ну а материалы DMG-высший пилотаж. Что касается ―ZOOM! и KAVO- эти промышленные марки -мои старые ,проверенные друзья. Со «Стомахимом» и «Beyond» познакомился впервые,буду изучать. Спасибо и жюри за объективность.Отдельная благодарность-«Кубаньстоматологии» и персонально проф.Бодневой С.Л.

И.Э.Хаяури ,Лауреат Всероссийского конкурса по эстетической стоматологии -2011г.(г.Грозный)
-Мне очень повезло, что удалось поучаствовать в конкурсе такого масштаба и уровня. Для меня это было впервые и поэтому я честно очень переживал, волновался. Но обстановка доброжелательности и взаимопомощи , которая царила, меня разрядила и о каких-то сопернических настроениях не было и речи. Наоборот казалось, что все будут помогать тебе.
-Благодаря этому конкурсу, мне предоставилась возможность познакомиться и пообщаться с лучшими коллегами из разных регионов России, посмотреть как они работают и показать свою работу.
-Огромной удачей считаю возможность познакомиться и пообщаться со «звездным» составом жюри, задать им вопросы и получить от них советы и наставления.Когда,в результате жеребьевки ,мне достался пациент с клиническим случаем осложненного кариеса,жюри ,во главе с проф.А.В.Митрониным меня успокоило,дало возможность продолжить конкурсную работу «с начала», после завершения эндодонтического лечения зуба.
-Я был в восторге от докладов о проделанной ими работе, от их советов и рекомендаций. Это действительно профессионалы своего дела и они для меня и в дальнейшем будут являться ориентирами в стоматологии.
-В общем, конкурс прошел на высокой профессиональной ноте и у меня остались только положительные впечатления. Было очень интересно и познавательно. Хочу выразить огромную благодарность организаторам и клинике «Кубаньстоматология» за человеческое и профессиональное гостеприимство.

И.В.Выгорко, Лауреат Всероссийского конкурса по эстетической стоматологии -2011г.(Ростов-на-Дону)
-Стоматологическая поликлиника, где я работаю с 2008 года, имеет статус областного учреждения .С 2003 г. ее возглавляет Новгородский С. В., профессор, зав.кафедрой Стоматологии №1 РостГМУ, Президент Ассоциации стоматологов Ростовской области. Несмотря на свою занятость, он уделяет огромное внимание процессу формирования и воспитания молодых специалистов, считая нас будущим Российской стоматологии. Мое участие в конкурсе состоялось благодаря его инициативе, он не только предложил мне принять участие, но и активно помогал на всех этапах подготовки, а его консультации и рекомендации помогли мне повысить мой профессиональный уровень, вселили в меня уверенность, которая помогла удачно выступить, стать лауреатом. Огромное Вам спасибо за это, Сергей Владимирович!
-Отдельно хочу поблагодарить администрацию поликлиники, моего наставника Мартыненко Виталия Викторовича, зав. Ортопедическим отделением №2, коллег по работе, стоматологические компании , всех тех кто принимал активное участие в моей подготовке к конкурсу. Благодаря их помощи я смогла участвовать в таком замечательном событии, лично окунуться в ту незабываемую атмосферу, царившую на протяжении двух дней на данном мероприятии, пообщаться с интересными людьми, посмотреть на работу своих коллег из разных регионов России. Чемпионат прошел на высшем уровне, благодаря опыту и профессионализму организаторов в лице В.В.Садовского, профессоров А.В.Митронина, Э.М.Гильмиярова, доц.А.И.Николаева, доц.Н.Н.Власовой, супер-профессионала реставрации доктора С.Ю.Гришина а также гостеприимству и радушию хозяев чемпионата в лице Бодневой Светланы Леопольдовны.

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet