И снова об ирригации в эндодонтии. Часть 2.

Стоматологические статьи
  • 19 марта 2011
  • 4833
Терапевтическая стоматология, Эндодонтия
Теория
Зюзина Татьяна Валентиновна к. м. н.
ассистент кафедры терапевтической
стоматологии ФПДО
 

Существуют различные виды эндодонтических  шприцев и игл для ирригации  корневых каналов. Набор шприцев  и игл  NaviTip (НэвиТип, Ultradent)  очень удобен в работе эндодонтиста. В набор входит 7 видов эндодонтических игл и насадок, адаптеры к пылесосу, 2 вида  эндодонтических шприцев разного объема. Ирригация считается наиболее эффективной, когда кончик иглы расположен на расстоянии не менее 3 мм от апекса. Со стандартными эндодонтическими иглами, имеющими диаметр кончика 0,4 мм (размер 27), достичь этого не всегда легко, игла блокируется в устьевой или средней части канала. Чрезмерное давление на поршень приводит к выведению ирриганта за верхушку и возникновению осложнений. При работе с эндодонтическим шприцем, входящим в набор, надавливание на поршень следует производить указательным пальцем для лучшего контроля количества ирриганта, выходящего в корневой канал.

     Основной  особенностью иглы NaviTip является диаметр кончика. Наиболее часто используются эндодонтические иглы с размером 27. Диаметр верхушки NaviTip составляет 0,3 мм (размер 29). После прохождения корневого канала и определения рабочей длины можно ввести NaviTips практически до верхушки. NaviTip – это единственные иглы, которые можно предварительно согнуть при работе в каналах с выраженной кривизной. Внутренний просвет при этом не меняется, и игла работает так же эффективно. Рабочая длина игл представлена четырьмя размерами и для облегчения работы имеет цветовую кодировку:

o    17 мм – белый. Для пациентов с затрудненным открыванием рта.
o    21 мм – желтый. Для лечения труднодоступных зубов.
o    25 мм – синий. При стандартных клинических ситуациях.
o    27 мм – зеленый. При лечении зубов, имеющих большую рабочую длину, например клыков.

          Используются со всеми ирригантами,  в том числе – ЭДТА, гипохлоритом  натрия, консепсисом, хлоргексидином.

     Navi-Tip FX – это уникальные иглы со щеточной поверхностью, с их помощью можно одновременно проводить и промывание, и механическую очистку канала от опилок, прежнего пломбировочного материала и, особенно, гидрооксида кальция. В качестве ирриганта в таких случаях используются лимонная кислота или 18% ЭДТА, гипохлорит натрия, консепсис, хлоргексидин. Представлено 2 размера насадок 17 мм и 25 мм. Диаметр кончика иглы 0,25 мм.
     Endo-Eze Irrigator Tips (Ultradent) – эндодонтические иглы с тупым кончиком уникального дизайна, имеющие диаметр 0,35 мм. Используются со всеми ирригантами, в том числе ЭДТА, гипохлоритом натрия, консепсисом, хлоргексидином. Endo-Eze Tips – самые тонкие эндодонтические иглы с безопасным мягким кончиком, имеющие диаметр 0,25 мм (размер 30). Ultradent единственная компания, выпускающая иглы с подобным диаметром. Применяются со всеми ирригантами, в том числе ЭДТА, гипохлоритом натрия, консепсисом, хлоргексидином. Эндодонтические шприцы имеют зажим типа Luer, что исключает соскакивание иглы, силиконовый поршень, облегчающий выведение ирриганта, и удобный фиксатор для пальцев. Шприц объемом 5 мл используется с любыми ирригантами, в том числе с гипохлоритом натрия, хлоргексидином, ЭДТА. Шприц объемом 1,2 мл рекомендуется для введения консепсиса, а также при лечении детей. Используется со всеми типами растворов. Вакуум-адаптер – фиксируется вместо стандартного пылесоса на его разъем и имеет зижим типа Luer.
К вакуум-адаптеру фиксируются насадки, предназначенные для эвакуации растворов, быстрого и аккуратного высушивания полостей, контроля сухости операционного поля. Применение вакуум-адаптера позволяет исключить избыток ирриганта в канале, сокращает время просушивания, сокращает время процедуры, экономит бумажные штифты. Применяется с Capillari Tips, Black MiniTips и SurgiTips. Capillari Tips предназначены для эвакуации ирриганта, фиксируются на вакуум-адаптер зижимом типа Luer. Внутренний диаметр составляет 0,35 мм. Для высушивания корневого канала Capillari Tips вводятся в канал на несколько секунд. Micro Capillari – самая маленькая насадка, предназначенная для эвакуации жидкости. Внутренний диаметр составляет 0,2 мм, длина 10 мм. Применяется в тонких корневых каналах, для высушивания каналов в зубах со сложным доступом, при затрудненном открывании рта. Black Mini – насадка, предназначенная для эвакуации жидкости из устьев корневых каналов в тех случаях, когда обычным пылесосом сделать это сложно. Используется одновременно с ирригацией каналов гипохлорита натрия, при работе без рабердама, для полного исключения попадания агрессивного раствора в полость рта.

     Для увеличения гидродинамики жидкости, очень  важно воздействие ультразвука  в ирригации корневых каналов. Некоторые ультразвуковые инструменты механически активны, с режущими краями, в то время как другие могут быть неактивными, поскольку их режущие края либо уменьшены, либо вообще отсутствуют. Однако, как показали исследования, при использовании ультразвукового инструмента удалось устранить эллиптические движения, оставив лишь строго продольные колебания файла. Подобный способ вибрации является особенно эффективным, поскольку он абсолютно не поддается внешнему сопротивлению и смещению амплитуды.

Гидродинамический феномен возникает, когда вибрирующая  насадка активирует жидкость и генерирует внутриканальные волны. При столкновении волн в процессе колебаний жидкости образуются пузырьки. Они увеличиваются  и разрушаются в так называемом «взрыве». При взрыве пузырьков повышается температура, увеличивается давление на внутриканальный ирригант, который, проникая в микроскопические участки, очищает поверхность.  Важно иметь  в виду, что в процессе обработки  ультразвук повышает температуру ирриганта, это повышает эффективность промывающего раствора. Файлы ESI (EMS) также применяется для активации ирриганта. Преимуществом данных файлов является гладкая поверхность,  которая не повреждает стенки корня. При работе ультразвуковыми файлами необходимо соблюдать осторожность, работая прерывистыми движениями. Время активации  ирриганта в одном канале - 10-15 секунд. При выполнении эндодонтических манипуляций необходимо применение рабердама.

Мы представляем  наиболее  применяемые  ирриганты.

      Parcan (Паркан, Septodont) – 3% раствор. Химический эффект  гипохлорита натрия заключается в растворении некротизированной ткани, что дает возможность качественно очистить канал. Бактерицидное действие гипохлорита натрия на все грам-отрицательные, большинство грамм-положительных, а также бактерии, грибки и вирусы. Объем жидкости в корневом канале очень мал, поэтому ирригационный раствор быстро инактивируется и его необходимо часто менять.
0,2% р-р хлоргексидина эффективно воздействует на Enterococcus faecalis Устойчивость хлоргексидина позволяет ему активно действовать в течение не менее 48 ч после нанесения.

   Consepsis (Консепсис, Ultradent) – 2% раствор для антисептической обработки канала. Консепсис – антибактериальный раствор 2%-ного хлоргексидина глюконата воздействует на Enterococcus faecalis, не содержит сурфактантов и эмульгаторов.

 18% ЭДТА (Ultradent). Воздействует на смазанный слой. Образует хелатные соединения с ионами кальция стенки корневого канала, которые вымываются, что способствует размягчению дентина и облегчает последующую обработку. Благодаря аффинности ЭДТА к ионам железа по схожему механизму происходит разрушение биопленки микроорганизмов на стенках корневых каналов. В эксперементе было доказано, что «ЭДТА-гипохлорит натрия-ЭДТА» эффективнее для удаления смазанного слоя, чем «гипохлорит натрия-ЭДТА- гипохлорит натрия» (1).

     Largal Ultra (Ларгаль Ультра, Septodont) содержит четырехкомпонентный аммоний с сильным бактерицидным действием и хелатное соединение, мешающее росту бактерий. Обладая очень низким поверхностным натяжением (39,7 дин/см) проникает легко, без механической помощи, в наиболее узкие каналы и размягчает пристеночный дентин. Не токсичный, не едкий, простой в применении, препарат позволяет удалить инфицированный дентин так, что инструментальная обработка возможна и эффективна даже в самых узких каналах.

     Необходимо  помнить, что, перед введением хлоргексидина в  корневой канал после  гипохлорита натрия, канал следует промывать физиологическим раствором. В новейших исследованиях ученые доказали, что при взаимодействии данных  растворов образуют преципитат, который имеет склонность закрывать дентинные канальцы. Сейчас проводятся более детальные исследования в этом направлении.

Список  использованной литературы:

1. Abbott PV, Heijkoop PS, Cardaci SC, Hume WR, Heithersay GS, An SEM study of the effects of different irrigation sequences and ultrasonics. International Endodontic Journal 1991; 24: 308-316.
 
2. Ayhan H, Sultan N, Cirak M, Ruhi MZ, Bodur H. Antimicrobial effects of  
  various endodontic irrigants on selected microorganisms. Int Endod J
  1999;32:99-102.
3. Bystrom A, Sundqvist G. The antibacterial effect of sodium hypochlorite and EDTA in 60 cases of endodontic therapy. International Endodontic Journal 1985; 18: 35—40.
 
4. Carrigan PJ, Morse DR, Furst ML, Sinai IH. A scanning electron
     microscopic evaluation of human dentinal tubules according to age and  
  location. Journal of Endodontics 1984; 10: 359— 363.  
5. Chong BS, Pitt Ford TR, Kariyawasam SP. Tissue response to potential root-end filling materials in infected root canals. International Endodontic Journal 1997; 30:102-114.
 
6. Dr Clifford J Ruddle Дезинфекция в эндодонтии – цунами ирригации.  Эндодонтическая практика март 2008. С7-14. 
 
7. Kim S, Pecona G, Rubinstein RA. Colour atlas of microsurgery in endodontics. London: WB Saunders; 2001.
 
8. Kishor Gulabivala. Новейшие исследования в эндодонтии. Эндодонтическая практика  сентябрь 2008. C 44.
 
9. Lambrechts P, Huybrechts B. Bergmans L, et al. (2006) Photoactivated disinfection (PAD): paintball endodontics. Endo Tribune 1(7): 1. 16. 18, 20, 22-24
 
10. Ruddle CJ (2007) Endodontic access preparation: an opening for success. Dent Today 26(2): 114-119.
 
11. Soares JA, Leonardo MR, da Silva LA, Tanomaru Filho M, Ito IY.    
  Sreptococcus mutans и sanquis, Lactobacillus spp, Veilonella spp,
  Actinomyces spp. Braz Oral Res. 2006 Apr-Jun; 20(2):120-6.
12. Spangberg LSW, Haapasalo M. Rationale and efficacy of root canal medicaments and root filling materials with emphasis on treatment outcome. Endodontic Topics2002; 2: 35-58.
 
13. Tomas JG (2007) The science of biofilm dynamics in oral health: a paradigm shift. Endo Tribune 2(1): 1, 16, 18-21.
 
14. Torabinejad M, Hong CU, Lee SJ, Monsef M, Pitt Ford TR. Investigation of    
     mineral trioxide for root end fillings in dogs. Journal of Endodontics 1995;
     21: 603-608.
15. Zehnder M (2006) Root canal irrigants. J Endod 32(5): 389-397.

Начало статьи смотрите здесь
 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet