Особенности клинического применения стекловолоконных штифтов

Стоматологические статьи
  • 2 апреля 2009
  • 5290
Терапевтическая стоматология, Реставрация зубов
Теория

1. Расширение корня зуба и создание пространства для стекловолоконного штифта.

                                              

Предварительно следует провести рентгенологическое исследование в целях оценки качества эндодонтического лечения, выявления особенностей топографии корневого канала, определения степени наклона и искривления корня зуба. При работе с корневыми развертками, входящим и в состав полного набора Crown Post (PD, Швейцария), рекомендуется предварительно провести расширение корневого канала инструментами меньшего размера, последовательно увеличивая размер рабочего инструмента. Затем с помощью разверток из набора придать корневому каналу окончательную форму, точно соответствующую стекловолоконному штифту того или иного размера.

ВНИМАНИЕ:

Последовательное введение инструмента, а также применение препаратов для расширения корневых каналов на основе ЭДТА (Root-canal enlarger–EDTA,PD) позволяет продлить срок службы инструментов и снизить скорость затупления режущих граней корневых разверток.

Во время примерки штифта следует помнить о том, что штифт должен погружаться на всю глубину внутрикорневого пространства во избежание возникновения пустот и нарушения непрерывности между штифтом и корневым пломбировочным материалом.

ВНИМАНИЕ:

При необходимости для обеспечения более полного погружения штифта в канал проведите коррекцию апикальной части штифта алмазным бором. Для точного контроля глубины погружения необходимо использовать эндодонтическую линейку.

                               

На корневых сверлах, входящих в состав набора Crown Post (PD, Швейцария) имеются специальные металлические ограничите ли, которые позволяют абсолютно точно регистрировать глубину погружения сверла и сверять с глубиной погружения вводимого в канал стекловолоконного штифта.

ВНИМАНИЕ:

Длина корневой части штифта должна составлять 2/3, а коронковая часть 1/3 длины штифта.

2. Подготовка корневого пространства для адгезивной фиксации штифта.

                                                     

Производителем рекомендуется применение адгезивной системы Contax (DMG) и цемента для фиксации двойного типа отверждения Permacem (DMG).

Применение адгезива Contax (DMG), не требует предварительного протравливания поверхности зуба ортофосфорной кислотой, поэтому перед ее нанесением достаточно провести промывание корневого пространства с последующим высушиванием бумажными штифтами.

                                                      

После этого следует провести изоляцию корня зуба от попадания крови и десневой жидкости.

Для этих целей можно использовать ретракционную нить, которую укладывают в зубодесневую бороздку циркулярно вокруг корня зуба. Праймер (красный колпачок) и бонд (черный колпачок) вносят по отдельности в корневой канал с использованием тонких аппликаторов или кисточек. После нанесения, бонд в течение 20 сек. полимеризуют галогеновой лампой.

Подсушивание и удаление избытков адгезива удобно проводить также с использованием бумажных штифтов, которые позволяют получить тонкий и равномерный слой адгезива. Если подготовленное пространство для штифта глубже 4 мм, то рекомендуется применение адгезивных систем двойного отверждения. Для этого в состав Contax (DMG), входит специальный активатор (белый колпачок), добавление которого к бонду иницирует химический тип полимеризации.

                                     

3. Подготовка стекловолоконного штифта.

Поместите штифт на предметное стекло, покройте ортофосфорной кислотой на 40 сек, промойте и подсушите.

ВНИМАНИЕ:

После протравливания не трогайте штифт руками. Нанесите на поверхность штифта силан на 30 сек. для улучшения связи между стекловолоконным штифтом и композитным материалом, после чего штифт подсушить.

4. Фиксация штифта.

                                                                           

После замешивания цемента его наносят равномерным тонким слоем на корневую часть стекловолоконного штифта и вводят в корневой канал. Для этих целей рекомендуется применение цемента двойного типа отверждения.

PermaСem Dual (DMG, Германия) обладает высокой прочностью и низкой растворимостью. Цемент выпускается в специальном шприце Smartmix, к нему прилагается специальная насадка для удобного введения материала. Благодаря этим насадкам цемент автоматически смешивается, что обеспечивает получение гомогенной смеси и точное соотношение компонентов.

                                                           

После установки штифта и удаления излишков цемента проводят светополимеризацию в течение 40 сек. Для дальнейшего восстановления культевой части зуба использовался композитный материал LuxaCore (DMG). Благодаря практичному картриджу и текучей консистенции, LuxaCore®, в результате автоматического смешивания в равных пропорциях образует гомогенный, без микропузырьков, материал. Изогнутые интраоральные насадки позволяют быстро и точно вносить материал непосредственно в препарированную полость. К положительным аспектам восстановления культи зуба с помощью этого материала можно отнести хорошее краевое прилегание реставрации, а высокая компрессионная прочность наряду с адгезивным соединением с твердыми тканями зуба, в совокупности положительно влияет на прочность всего восстановления.Окончательную механическую обработку сформированной культи можно производить через 5 минут после внесения материала.

 

 

Статья предоставлена компанией "Валлекс М"

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet