Что такое отбеливание

Стоматологические статьи
  • 15 февраля 2009
  • 3530

Что такое отбеливание?

 Это процесс, который не только отбеливает поверхностные пятна на зубах но и самое главное, меняет оттенок самого зуба с темного на на боле белый. Так называемые "отбеливающие" пасты и другие методы которые действуют на принципе абразии пытаются снимать поверхностные пятна с зубов но не отбеливают сами зубы. Чтобы отбелить зубы, необходимо применить методы используя оксигинаторы которые должны проникнуть в зубную эмаль и дентин зуба и там войти в реакцию с красящими веществами
 

Существуют "любительские" отбеливающие системы, т.е. системы которые можно купить в магазинах и аптеках. В эту категорию входят " пасты с перекисью водорода и или с другими добавками , "полоски" которые наклеиваются на зубы, лаки и другие средства.

 Но также существуют "профессиональные" системы отбеливания которые выдаются только врачом. Эти системы делятся на "клинические" которые часто применяются с помощью специального света а также на "домашние" которые используются с "капами", прозрачные пластмассовые держатели геля которые изготовляются стоматологом и носятся на зубах в большинстве дома.

Почему зубы темнеют?

 Существует много причин. Самые распространенные включают: естественное старение, употребление красящих веществ (кофе, чай, табак), травмы, дегенерация нервов, старые реставрации, Во время формирования зубов принятие тетрациклина  (тетрациклиновые зубы) или излишнего количества фтора (флюороз) , также может привести к изменению цвета зубов.
 

Кто может получить пользу от отбеливания зубов?

 Почти все. Однако в редких случаях процедура может быть неэффективна. Стоматолог может решить кому подойдет эта процедура после тщательного осмотра и установления диагноза.
 

Безопасно ли отбеливание?

 Да! Исследования и клинические испытания показывают, что отбеливания зубов перекисью водорода под наблюдением стоматолога безопасно для зубов и десен. Кроме того, многие стоматологи считают процедуру отбеливания самой безопасной из всех предлагаемых стоматологических косметических процедур.
 

Как много времени берет эта процедура?

 Существует несколько различных профессиональных процедур: есть процедура которая занимает только 60-75 минут к клинике достигая максимального эффекта, есть процедуры которые длятся 3 ночи или дня в домашних условиях, есть 2 недели и 4 недели в домашних условиях,, зависима от самой системы и сложность случая.
 

Есть ли какие-нибудь побочные действия?

 Некоторые люди могут испытывать временное повышение чувствительности зубов во время процедуры. Эти симптомы уходятв течении 1-3 дней после прерывания или окончания процедуры.
 

Долго ли сохраняются результаты отбеливания?

 Зубы всегда будут белее чем они были до процедуры. У некоторых, результат длится более 10 лет. Все зависит от самого пациента. Однако некоторым пациентам понадобится поддержка белизны 1-2 раза в год, ношением капп с гелем в домашних условиях в течении 1-2 дня. Чтобы зубы остовались такими белыми, рекомендуется чистит ежедневно не абразивной ультразвуковой щеткой Ultrasonex и избегать употребления красящих средст, таких как кофе, чай, красное вино, табак и другие.
 

На сколько белее можно ожидать результат?

 Врачи очень часто определяют оттенок зуба по шкале Vita. Шкале Vita состоит из 16 оттенков от самых темных (для статистики назовем этот оттенок -№16) до самых белых (назовем этот оттенок №1). В системе ZOOM! Chairside (60-75 минутная клиническая процедура) статистика показывает что среднее изменения оттенков превышает 8 оттенков ( в некоторых случаев до 11-12 оттенков) и более чем 77% пациентов достигают максимальный белый оттенок -№1. (Чем темнее оттенок изначальных зубов, чем лучше можно ожидать результат).

Статья с сайта: discusdental.ru

Оставить комментарий

Похожие статьи