Исправление прикуса

Стоматологические статьи
  • 2 января 2011
  • 11026

Идеальным прикусом называется правильное взаимоотношение верхнего и нижнего ряда зубов при сомкнутом положении челюстей. Это явление достаточно редкое, значительно чаще встречаются дефекты взаимного расположения зубных рядов. Приблизительно третья часть таких отклонений нуждается в обязательной коррекции, а значит, без помощи врача-ортодонта не обойтись

Ортодонтическое лечение

Главная цель данного направления стоматологии – исправление прикуса. Это достаточно сложная задача: ортодонтическое лечение имеет самую большую протяженность по времени из всех стоматологических услуг. Кроме того, чтобы добиться эффекта, пациенту необходимо принимать в процессе самое активное участие.
 

 

 

Если неправильный прикус обнаружен у ребенка, можно надеяться на довольно быстрое его исправление. Главное условие успеха – настойчивость и выдержка родителей: они должны следить за тем, чтобы ребенок строго выполнял все процедуры, назначенные лечащим врачом.

Современные брекет-системы делают возможным исправление прикуса даже в зрелом возрасте. Правда, лечение с использованием этой ортодонтической конструкции занимает длительное время – обычно полтора-два года, а в некоторых случаях и больше.

 

исправление прикуса          исправление прикуса

Исправление неправильного прикуса. До и после.

 

Методы исправления неправильного прикуса

 

Суть способов, помогающих исправить неправильный прикус, заключается в следующем: зубы принудительно перемещаются до тех пор, пока не примут физиологически правильное положение. Почти всегда эта процедура проводится без хирургического вмешательства.

Например, если ребенку необходимо исправить мезиальный прикус, характеризующийся заметным выдвижением вперед нижней челюсти, обычно применяется безоперативный способ. Хирургическое вмешательство может понадобиться в том случае, если у пациента существует заметная деформация лицевых костей или зубочелюстной системы. Любая операция по исправлению прикуса – коррекция положения челюстей при открытом прикусе, изменение формы подбородка – обязательно выполняется под общим наркозом.

     методы исправления прикуса                 методы исправления прикуса
                                                    Ортодонтическая пластинка                                                        Брекет система
 

Исправление прикуса у детей

 

Неправильный прикус у детей необходимо исправлять, чтобы ликвидировать всевозможные аномалии. Например, если при полном смыкании челюстей между рядами зубов образуется заметный промежуток, этот недостаток получает название открытого прикуса. Если верхние зубы больше, чем на треть их длины перекрывают нижние – это глубокий прикус.

Исправление зубов во втором случае необходимо осуществлять как можно раньше. Дело в том, что этот дефект влечет за собой постепенное расшатывание, стирание и в дальнейшем – потерю зубов.

Если ребенку не более 5-6 лет, для исправления прикуса используются пластины, каппы или трейнеры. Однако подобные методы не подойдут подростку в возрасте от 12 лет. В этом случае более эффективными являются брекет-системы. Каким образом выпрямлять зубы в каждом конкретном случае, решает специалист детский врач-ортодонт. Бывает, что вместе с глубоким прикусом обнаруживается укороченная уздечка языка, которая корректируется только с помощью операции. Открытый прикус также требует вмешательства хирурга.

 

Если глубокий прикус  сочетается с укороченной уздечкой языка, проводится исправление прикуса хирургическим путем. Для исправления открытого прикуса также практически всегда требуется оперативное вмешательство.
 

Ортодонтическое лечение для взрослых

 

Взрослым прикус обычно исправляют такими же способами, как и детям. Единственное отличие – более длительный период лечения. В связи с этим лечение взрослых обходится дороже. Для взрослых пациентов не всегда подходит долгое ношение брекет-систем. Обсуждая на форумах методы исправления неправильного прикуса, пользователи часто задают вопрос: существуют ли в современной стоматологической отрасли другие ортодонтические методики?

 

Можно ли исправить прикус без использования брекетов?

 

Эффективность исправления прикуса с помощью таких стоматологических устройств у взрослых достигается посредством применения особого приспособления. Большим спросом пользуются капы, которые изготовлены по технологии Инвизилайн (Invisalign). В этом случае цель достигается практически незаметно для окружающих. Зуботехническая лаборатория США производит эти приспособления в соответствии с индивидуальными слепками. Это означает высокую цену исправления неправильного прикуса каппой.

Если вы ищете более доступные методы – обратите внимание на миофункциональный трейнер Т4А от компании MRC, предназначенный для исправления прикуса. Этот аппарат следует носить на протяжении всего нескольких часов в сутки. Он превосходно воздействует на зубы, растущие скученно, с его помощью можно исправить глубокий прикус и прочие дефекты зубного ряда.

 


   исправление прикуса без брекетов      исправление прикуса без брекетов
Трейнеры для исправления прикуса
 

Сколько стоит исправление прикуса?

 

Чтобы вычислить точную цену процедуры, направленной на выпрямление зубов, необходимо провести подробное обследование состояния всей зубочелюстной системы. Сумма колеблется от 8 тыс. до 100 тыс. рублей, – в зависимости от клиники, а также материалов и методик.

 

Оставить комментарий