Ортодонтическое лечение

Стоматологические статьи
  • 22 июня 2009
  • 6792

Ортодонтическое лечение (исправление прикуса) - это комплекс мер, направленных на устранение различных зубочелюстных аномалий. Современные методы ортодонтического лечения эффективны как при лечении детей, так и способны нормализовать прикус и взрослым людям.

Стоит ли исправлять неправильный прикус или нет – на этот вопрос не всегда можно дать однозначный ответ. Иногда этот недостаток проявляется только тем, что неправильно расположены 1-2 зуба. В таком случае, в большей степени, страдает только красота улыбки. Но, примерно, у половины людей, имеющих неправильный прикус, эта стоматологическая проблема может непосредственно влиять и на состояние общего здоровья.

При нарушениях прикуса нередко происходит перегрузка зубов, которые вынуждены брать на себя жевательную нагрузку выключенных из процесса неправильно расположенных зубов. Скученность зубов, наблюдаемая при некоторых видах неправильного прикуса, перегруженность зубов приводит к значительной подверженности кариесу, ранней потере зубов и к последующему сложному протезированию зубов. При патологиях прикуса наблюдается повышенная стираемость зубов, развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, хронические заболевания пародонта.
Нарушения прикуса могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, в результате нарушения функций жевания и глотания.

 

                                          
 
                                                         Вестибулярая брекет-система

Чем и как исправляют прикус при ортодонтическом лечении

Кажущееся представление о неподвижном сращении зуба с костью челюсти неверно. Зуб непосредственно не соединен с костью челюсти. Корень зуба удерживается в лунке при помощи связочного аппарата зуба, состоящего из соединительнотканных волокон.
При ортодонтическом лечении (исправление прикуса) происходит изменение положения зубов, перемещение зубов в зубном ряду и видоизменение формы челюстей. Каким образом перемещают зубы? Перемещение зубов основано на физиологической особенности перестроения костной ткани под влиянием приложенной нагрузки.
Во время ортодонтического лечения (исправления прикуса) на зубы воздействует дозированное усилие, создаваемое ортодонтическим аппаратом.. У той поверхности корня зуба, к которой приложена нагрузка, в костной ткани челюсти возникает зона пониженного давления. На противоположной стороне зуба – напротив, давление в костной ткани возрастает.
В области повышенного давления активизируются специфические клетки костной ткани – остеокласты, которые разрушают костную ткань. А в области пониженного давления активизируются другие клетки – остеобласты, воссоздающие новую костную ткань. Таким образом, на противоположных поверхностях зуба одновременно происходят процессы разрушения и восстановления кости. Зуб как бы «плывёт» сквозь кость челюсти. Направление его «плавания» задаёт приложенная к зубу сила.
Для исправления прикуса применяют специальные ортодонтические аппараты. Они бывают съемные («пластинки») и несъёмные (брекет система).
Исправление прикуса при помощи пластинок показано в возрасте от 3-4-х до 10-12 лет. Также ортодонтические пластинки используют при незначительных изменениях положения одного или нескольких зубов. Съёмные аппараты нередко используются для коррекции прикуса перед установкой брекет системы и для закрепления результата после снятия брекетов.

                                                        

                                                        Ортодонтическая пластинка

Использование брекет-систем - это наиболее распространённый метод ортодонтического лечения. Брекеты – это такие небольшие металлические «замочки», которые приклеиваются к зубам. К брекетам фиксируется металлическая проволока (дуга), которая задаёт направление перемещения зубов.

                                          
                Вид ортодонтической пластинки на гипсовой модели челюсти
 

Исправление прикуса при помощи брекет-системы

Помимо металлических, врач-ортодонт может предложить сапфировые, керамические или цветные брекеты. Сапфировые брекеты прозрачные и поэтому их практически не видно. Керамические брекеты также малозаметны. Цветные брекеты придают игровой окрас процедуре исправления прикуса.
Не хотите, чтобы окружающие догадывались о том, что вы исправляете прикус? И эта задача решаема. Существуют так называемые лингвальные брекеты. Они «приклеиваются» к внутренней поверхности зубов и совершенно не видны. Недостатком лингвальных брекетов является затруднение произношения некоторых звуков речи. Также, у лингвальных брекетов более высокая стоимость по сравнению с традиционными брекетами. Это обусловлено большей трудоёмкостью при их установке.

                             Лингвальная (язычная) брекет-система

                             

После того, как цель ортодонтического лечения достигнута, брекеты снимают с зубов. Для закрепления результатов лечения, ортодонт назначает ношение специальных капп – трейнеров.
Трейнер представляет собой изготовленную заводским способом каппу. Носить трейнер следует несколько часов в день в течение 6-12 месяцев. Срок ношения трейнера определяет врач-ортодонт.
Не стоит думать, что исправить прикус можно только в детском возрасте. Это далеко не так. Исправлять прикус можно, а в некоторых ситуациях даже нужно, и взрослым людям. Современное ортодонтическое лечение способно помочь как маленьким пациентам, так и их родителям.
 
 

Оставить комментарий