Коронка за одно посещение

Стоматологические статьи
  • 17 декабря 2009
  • 4992

Любой пациент, хоть раз столнувшийся с необходимостью поставить на зуб коронку, знает что процесс это может занять до двух недель, в течении которых врача придется посетить два три раза. В первое посещение врач обтачивает зуб и снимает слепки. По этим слепкам зубной техник изготавливает металлический каркас будущей коронки. На второе посещение каркас примеряется и подгоняется к обточенному зубу. На третье посещение готовая зубная коронка состоящая из металлического каркаса и покрывающей его керамической облицовки фиксируется на зубе.

Всем также известен тот факт что из трех условий: хорошо, дешево, быстро можно выбрать любые два. Описанный выше вариант удовлетворяет условиям хорошо и дешево.  

Современные технологии протезирования зубов позволяют сочетать вариант очень хорошо и быстро. 

Эти технологии называются CAD-CAM технологиями.  

Рассмотрим схему САD-CAM протезирования. В одно посещение зуб обтачивается. Обточенный зуб фотографируется цифровой, внутриротовой камерой и снимок передается на компьютер. С помощью компьютера врач рисуем будующую коронку. Дальше информация идет на станок, который вытачивает коронку из блока высокопрочной керамики. Для придания индивидуальных эстетических особенностей коронка подкрашивается и фиксируется на зуб.И при этом нет необходимости покрывать зуб временной коронкой!

Цифровой «слепок» с обточенного зуба с помощью интраоральной камеры.

 

 

Создание виртуальной коронки

 

 

Виртуальная коронка на виртуальной модели

 

 

Виртуальная коронка

 

 

Цифровая информация о виртуальной коронке передается на станок который вытачивает уже реальную коронку вот из таких керамических блоков:

 

 Процесс фрезеровки керамической реставрации:

 

Клинический пример протезирования верхнего второго резца с помощью CAD-CAM технологии: 

1. Потемневший после некорректного лечения корневых каналов зуб. Пломба поставлена с превышением показаний для пломбирования. При сильно разрушенных зубах ставить пломбу опасно, необходимо протезирование коронкой.

 

 

2. Коронка, изготовленная в одно посещение и зафиксирована на обточенном зубе.

 

 

Керамические реставрации, изготовленные с помощью компьютерных технологий, обладают отличной эстетикой. Срок службы таких коронок выше чем у обычных металлокерамических.

 

Оставить комментарий