Лечение молочных зубов

Стоматологические статьи
  • 22 июня 2009
  • 3546
Очень многие родители считают лечение молочных зубов занятием бесполезным. Ведь срок жизни молочных зубов невелик, тогда к чему же лечить зубы, которые так или иначе вскоре выпадут?

Однако стоматологи постоянно подчеркивают, что пренебрегать лечением любых зубов, в том числе молочных, абсолютно недопустимо. Заменять лечение молочных зубов удалением крайне нежелательно, поскольку отсутствие зубов помешает ребенку пережевывать пищу, следовательно, создаст проблемы с пищеварением.

Пораженные кариесом молочные зубы иногда приходится удалять, но решение об удалении стоматолог принимает лишь после того как убедится в нецелесообразности лечения. Ведь в процессе естественной смены зубов выпавший молочный зуб почти сразу же замещается постоянным, тогда как после удаления этого не происходит. В результате возникает потребность в протезировании, а если его не провести — это грозит малышу развитием дефектов прикуса.

В сравнении с проблемами, которыми чревато удаление и протезирование зубов маленькому ребенку, лечение молочных зубов оказывается вполне безобидной процедурой.

Уговорить ребенка сесть в стоматологическое кресло сегодня стало намного проще, чем несколько десятилетий тому назад. Ведь в наши дни лечение молочных зубов нередко проводится без применения бормашины, наводившей страх не только на малышей, но и на их более сознательных родителей. Использование лазера в детской стоматологии сделало большинство процедур абсолютно безболезненными.

Анестезирующие аэрозоли, гели, которыми смазывают десну, позволяют избежать инъекций, которых малыши боятся не меньше, чем бормашины. Добавим к этому работу профессиональных психологов, которые готовят маленьких пациентов к проведению процедур. Побывав в современной детской стоматологической клинике, родители своими глазами могут убедиться в том, что лечение молочных зубов — это далеко не всегда страшно, а подчас даже довольно интересно для ребенка.

Что касается стоматологов, к их мастерству сегодня предъявляются все более высокие требования, поэтому для детского стоматолога лечение молочных зубов — задача не такая уж легкая, но, безусловно, важная и требующая грамотных решений. 

Оставить комментарий