Отбеливание зубов народными средствами

Стоматологические статьи
  • 6 марта 2009
  • 2900

Для того чтобы сделать улыбку действительно белоснежной, отбеливание зубов лучше всего выполнять в клинике. Тем не менее, найдется немало людей, предпочитающих домашнее отбеливание зубов, народные средства для которого хорошо известны с незапамятных времен.

В первую очередь к ним можно отнести питьевую соду и древесную золу, или ее аналог — активированный уголь.
Чтобы сделать более эффективным отбеливание зубов, народные средства лучше смешивать с зубной пастой, после чего наносить их на зубы посредством обычной зубной щетки. Можно обойтись и без пасты — некоторые просто обмакивают палец или ватную палочку в соду и протирают поверхности зубов, счищая с них всевозможные отложения. Толченый активированный уголь справляется с задачей не хуже, но иногда вызывает почернение десен. Чтобы облегчить и ускорить отбеливание зубов, народные целители рекомендуют до начала процедур полоскать рот теплой водой с добавлением масла чайного дерева, которое размягчает зубные отложения, так что для их удаления приходится прилагать меньше усилий
.

Насколько эффективно выполняют отбеливание зубов народные средства? В целом можно сказать, что они справляются с поставленной задачей не так уж плохо — например, с их помощью удается избавиться от темных пятен на зубах, которые часто появляются у любителей крепкого чая или кофе. Впрочем, сияющей белизны зубов подобные методы не гарантируют.

Голливудскую улыбку обеспечивают только химические препараты, содержащие кислород. К тому же химические отбеливатели являются безвредными для эмали, чего не скажешь о народных средствах. Механическое отбеливание зубов, а народные средства как раз относятся к разряду абразивов, постепенно истончает эмаль зуба, поэтому проводить такие процедуры можно не чаще раза в неделю. Природные отбеливатели — лимон, клубника и т.п., тоже помогают слегка осветлить зубы, но и с ними важно не переусердствовать.

Кстати, не стоит огорчаться, если с помощью домашних средств не удалось провести эффективное отбеливание зубов, народные средства все равно оказывают благотворное действие на полость рта, снижая риск развития кариеса или пародонтита.

Стоматологический Портал www.stomport.ru

Оставить комментарий