Отбеливающие системы. Рекомендации по выбору

Стоматологические статьи
  • 17 декабря 2009
  • 3398

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Наша цель состоит в том, чтобы предоставить наиболее объективную информацию об отбеливании зубов, поэтому мы не сможем сказать, что отбеливающая система «Х» является самой эффективной.

Если верить рекламе, то существует множество отбеливающих систем, способных «творить чудеса». В то время как в реальности ни одна отбеливающая система не может называться самой лучшей. Что удовлетворило других, может не удовлетворить Вас. Выбор осложняется тем, что на рынке представлены разнообразные отбеливающие системы.

          

                                                      Различные виды отбеливающих систем

О чем сообщается в публикациях, описывающих отбеливающие системы?

Существует много публикаций, описывающих клинические испытания и наблюдения за зубами, отбеливание которых проводилось различными системами. Авторами многих из этих докладов и публикаций являются компании-производители отбеливающих систем. Это дает повод усомниться в достоверности такого рода информации.

Методология и структура исследования отбеливающих систем, проведенная компанией-производителем может быть не совсем корректной и учитывать только самые лучшие результаты. Некоторые исследования, которые кажутся объективными, говорят о высокой эффективности ряда отбеливающих систем. Однако, у этих систем нет подтвержденного клиническими исследованиями факта долговременной цветовой стабильности.

Выводы о качестве отбеливания зубов основываются на статистических заключениях и сравнительных исследованиях, которые отличаются от сравнительных результатов отбеливания, которые можно оценить визуально.

Из вышесказанного следует вывод: попытайтесь найти хорошего стоматолога а не лучшую отбеливающую систему.

Существует ряд факторов, которые определяют конечный результат любого отбеливания зубов. Одним из основных факторов является исходное состояние зубов. Так, например, у пациентов с более темными зубами отбеливающий эффект проявляется намного сильнее, чем у пациентов, имеющих светлые оттенки цвета зубов. Степень отбеливающего эффекта также может сильно варьировать относительно разных пациентов. Помимо того результаты отбеливания у одних пациентов могут сохраняться более длительное время, чем у других.

Практика показывает, что даже различные зубы во рту пациента могут отбелиться по разному, несмотря на применение одной и той же отбеливающей системы. Таким образом, результаты профессионального отбеливания зубов являются очень субъективными.

Помимо этих факторов, результаты отбеливания также зависят от соблюдения технологии отбеливания зубов. Четкое следование протоколу отбеливания зубов позволяет получить максимально качественный результат.

В идеале Ваши усилия должны быть сосредоточены на поиске хорошего стоматолога, имеющего большой опыт в отбеливании зубов, а не в поиске самой лучшей отбеливающей системы. Результат отбеливания зубов будет напрямую зависеть от того, насколько опытен в данном вопросе стоматолог и как он применяет систему отбеливания зубов.

При выборе специалиста следует руководствоваться следующими принципами:

- Опыт стоматолога в данной области

- Количество проведенных отбеливаний

- Владение различными методами отбеливания зубов

- Отзывы и результаты отбеливания предыдущих пациентов

После того как Вы найдете хорошего стоматолога, позвольте специалисту выбрать подходящую Вам отбеливающую систему.

Оставить комментарий

Похожие статьи