Пересадка зубов мудрости как способ заместить дефект зубного ряда

Стоматологические статьи
  • 12 февраля 2009
  • 12281

 Несмотря на значительные успехи современной хирургической стоматологии, развитие и широкое внедрение методов зубосохраняющих операций, работы у зубных протезистов меньше не стало. По-прежнему, наиболее частой причиной обращения к ортопеду-стоматологу лиц, младше тридцати лет, является наличие единичного дефекта зубного ряда, для устранения которого приходится депульпировать и обтачивать соседние зубы, изготавливать мостовидный зубной протез и т. д. «Восстановление утраченного зуба за одно посещение», столь часто присутствующее в рекламе стоматологических клиник, проблемы не решает, поскольку преследует больше эстетические, нежели функциональные цели, к тому же очень дорого и совершенно не подходит для жевательных групп зубов. Таким образом, единственным выходом для человека, лишившегося, к примеру, большого или малого коренного зуба, является либо изготовление мостовидного протеза, либо протезирование на имплантатах, что также очень дорого и требует значительного времени.

Выход из сложившейся ситуации подсказывает сама природа. У большинства людей есть два или четыре так называемых «зуба мудрости», которые причиняют массу хлопот как их обладателям, так и врачам-стоматологам. Сроки прорезывания третьих моляров варьируются от 14 до 30 лет, у некоторых людей они так и не выходят в полость рта, оставаясь полностью сформированными внутри челюстной кости. Такие зубы называют ретинированными, а в случае, если зуб прорезался лишь совсем чуть-чуть — полуретинированными. Надо отметить, что ретенция и полуретенция свойственна не только зубам мудрости, не прорезаться может абсолютно любой зуб — на втором месте после третьих моляров ретинированными бывают клыки.

Причин у ретенции зубов множество. Одна из них, замедление роста челюстных костей приводит к тому, что зубам мудрости просто нет места в зубном ряду, из-за чего может возникнуть не только ретенция, но и атипичное положение зуба — он может прорезаться под наклоном, горизонтально, в сторону щеки или языка. Такое затрудненное прорезывание зубов мудрости причиняет множество проблем не только пациентам, но и врачам, поскольку удалять такие зубы в большинстве случаев сложно, кроме того, оно чревато множеством осложнений.

На вопрос «Для чего тогда нужны зубы мудрости?» современная наука дает несколько ответов, один из которых гласит: «Это запасные зубы». Другими словами, восьмые зубы, прорезаясь намного позже других зубов, замещают появившиеся ранее дефекты зубных рядов путем перемещения соседних с дефектом зубов. В случае же, если потеря зуба произошла уже после формирования корня зуба мудрости, то такого перемещения не происходит и дефект зубного ряда остается, даже если он рядом с ретинированной «восьмеркой».

Так почему бы не использовать ретинированные зубы мудрости по назначению? Чаще всего они все равно удаляются совершенно здоровыми. Так почему бы не заставить их исполнять свои прямые обязанности?

Эти вопросы и привели к появлению нового направления в хирургической стоматологии — аутотрансплантации ретинированных зубов. Говоря простым языком, появилась возможность заместить ретинированным или полуретинированным зубом практически любой дефект жевательных отделов зубного ряда. Еще не прорезавшийся зуб аккуратно удалялся и пересаживался на место только что удаленного разрушенного зуба или в давно существующий дефект зубного ряда, тем самым замещая его. После подготовки лунки и наложения швов трансплантат аккуратно фиксировался с помощью шины, пришлифовывался, чтобы минимизировать нагрузку на него. В дальнейшем швы и шина снимаются — мы получаем совершенно здоровый, а главное — ЖИВОЙ зуб на месте ранее удаленного.

Только за последние четыре месяца мы провели 12 аутотрансплантаций. Ретинированные зубы мудрости пересаживались на верхнюю и нижнюю челюсти, как на место только что удаленного зуба, так и на место длительно существующего дефекта. Во всех случаях аутрансплантаты успешно приживались, не было ни одного отторжения. Есть у нас и более длительные наблюдения — несколько пациентов с разными способами аутотрансплантации мы наблюдаем в течение двух лет. Проводившаяся им рентгенография показала, что как в анатомическом, так и в функциональном плане, пересаженные зубы практически не отличаются от соседних. Всего же с момента внедрения аутотрансплантации в практику, нами было проведено более 40 таких операций, а некоторые наши пациенты перенесли аутотрансплантацию два или три раза — у них были перемещены два или три зуба мудрости, соответственно.

Свои зубы всегда лучше любых протезов — это вам скажет любой компетентный врач-стоматолог. Поэтому в этом случае аутотрансплантация является идеальным методом замещения единичных дефектов зубного ряда в случае, если у пациента остаются ретинированные или полуретинированные зубы мудрости.

Статья предоставлена журналом "Зубной доктор"

 

Оставить комментарий