Виды брекет систем и их особенности

Стоматологические статьи
  • 5 июня 2010
  • 5385
Виды брекет систем и их особенности 
 
Проблема неправильного прикуса не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Неправильно растущие, кривые зубы вызывают не только эстетический недостаток, но и не самым лучшим образом влияют на функционирование челюстно-лицевой и пищеварительной систем. Неправильный прикус, скученность зубов являются причиной кариеса зубов и заболеваний десен.

Взрослые люди – обладатели неправильного прикуса испытывают трудности в общении, что может создать препятствие в продвижении по карьерной лестнице, да и просто, при поиске перспективной работы.


 
Что может современная ортодонтия
Не стоит расстраиваться и впадать в уныние если у вас неровные зубы.
Благодаря современным технологиям исправить прикус можно сравнительно быстро и без вреда для зубов. В ортодонтической практике применяется индивидуальный подбор брекет системы, компьютерные технологии позволяют изготавливать уникальные, эксклюзивные брекеты. Использование прогрессивных материалов и методик вкупе с высокой квалификацией стоматологов-ортодонтов дает возможность привести в порядок даже самый неправильный прикус.
Виды брекет систем и их особенности 
 
Как вы понимаете, невозможно объять необъятное, поэтому остановимся на некоторых, наиболее технологичных и прогрессивных брекет системах.
 
 
Брекет система DAMON (Damon-3, Damon-3mx, Damon Q)
 
Брекеты Damon носят имя своего создателя – Дуайта Дэймона. Поистине, революционным открытием в ортодонтии стала предложенная доктором Деймоном пассивная самолигирующаяся ортодонтическая брекет система.

    Брекеты Damon      Брекеты Damon


 
Фото: Брекеты Damon
Ее исключительной особенностью является свободное перемещение лигатуры (дуги) в пазах брекетов. Брекет система Damon, благодаря этому качеству позволяет перемещать зубы наиболее физиологично за счет силы, развиваемой жевательными мышцами пациента. Основным преимуществом брекетов Damon является значительное сокращение сроков ортодонтического лечения, установка брекетов Damon дает возможность исправить прикус без удаления «обреченных» зубов.

 

брекет-система damon
 
 
Брекет система Clarity
 
Брекеты Clarity (кларити) совместили в себе лучшие качества металлических самолигирующихся и   эстетичных керамических брекетов. Эти керамические брекеты имеют конструктивную особенность – встроенный металлический паз.
 
Брекеты Clarity
Фото: Брекеты Clarity
 
Также эти брекеты имеют заводское покрытие светоотверждаемым составом, что гарантирует высокопрочное приклеивание брекета к зубу. Уникальное сочетание надежной фиксации, легкого скольжения лигатуры, прочности и эстетичности  делают брекет систему Clarity все более и более популярной.

 

Брекет-система Clarity

Фото: Брекет система Clarity

 

Лингвальная брекет система STB
 
Лингвальные брекеты stb относятся к средней ценовой категории и достаточно экономичны по сравнению с другими лингвальными брекет системами. Конкурентным преимуществом этих брекетов является их небольшие размеры и возможность фиксации к основанию зуба.
     Фото: Брекеты STB                     Фото: Брекеты STB

Фото: Брекеты STB
 

Это качество данных брекетов позволяет быстро адаптироваться к присутствию брекет системы во рту и практически не нарушает дикцию пациента. При исправлении прикуса брекетами STB используется принцип малых сил, позволяющий значительно снизить возможные болевые ощущения приношении брекетов и существенно сократить сроки ортодонтического лечения.

Фото: Брекет-система STB  Фото: Брекет-система STB

Фото: Брекет система STB
 
Лингвальная брекет система INCOGNITO
 
Само название этих металлических брекетов говорит об их важном качестве, а именно – «невидимости». Брекеты incognito удивительны не только этим. Уникальность брекетов incognito кроется в технологии их изготовления. А именно: врач-ортодонт снимает слепки с зубных рядов пациента, а затем сами брекеты и лигатура для них изготавливается в Германии роботом с применением комьютерных CAD\CAM технологий.
Фото: Брекеты incognito     Фото: Брекеты incognito

Фото: Брекеты incognito

Также при помощи цифровых технологий брекеты инкогнито позиционируются на модели челюсти наилучшим образом. Врачу остается только свериться с моделью и приклеить брекеты  к зубам пациента.

  Компьютерное моделирование брекетов incognito     Компьютерное моделирование брекетов incognito


 
Компьютерное моделирование брекетов incognito
 
В итоге получаются индивидуальные лингвальные брекеты, максимально адаптированные к внутренней поверхности зубов. Данная особенность позволяет фиксировать брекеты даже на сильно развернутые вокруг оси зубы с низкими коронками.
   Компьютерное моделирование брекетов incognito      Компьютерное моделирование брекетов incognito

Компьютерное моделирование брекетов incognito
 

Еще одна особенность компьютерного изготовления брекетов incognito – это их необычайно малая толщина. Установка брекетов incognito проводится путем приклеивания их к внутренней поверхности зубов.
   Фото: Брекеты incognito             Фото: Брекеты incognito

Фото: Брекеты incognito
 

Все вышеперечисленные качества брекетов incognito позволяют получить прогнозируемый и быстрый результат в подавляющем большинстве случаев.
Фото: Брекет-система incognito     Фото: Брекет-система incognito

Фото: Брекет система incognito
 

Хочется наедятся, что представленный нами материал развенчает опасения многих людей в отношении исправления прикуса брекет системами. Современные технологии и умения врачей способны творить чудеса. Остается выбор за вами, благо, что сегодняшняя ортодонтия предлагает решение проблемы неправильного прикуса практически для каждого. Желаем Вам здоровья и красивых улыбок!

 

Оставить комментарий

Похожие статьи

  • 30 марта 2009
  • 5258
  • 6 марта 2009
  • 3572
  • 2 января 2011
  • 11023