Выпрямление зубов: методы и виды

Виды выпрямления зубов
  • 11 июля 2011
  • 5375
Уважающий себя современный человек проявляет заботу не только о здоровье, но и об эстетике зубов. Профессиональная чистка и отбеливание делают зубы более яркими и блестящими, реставрация и микропротезирование устраняют единичные дефекты зубных коронок. Если же зубы растут неправильно - поворачиваются вокруг своей оси, скучиваются, налезают друг на друга или, наоборот, расстояния между ними чрезмерно велико - придать им нужное положение поможет ортодонтическое лечение. Суть его заключается в перемещении зубов на новые позиции в зубном ряду, благодаря чему улучшаются жевательные функции, улыбка становится более привлекательной, меняются даже черты лица, что в целом делает внешность более гармоничной.
 
 
Способы выпрямления зубов 
 
В арсенале стоматологов имеются различные способы, с помощью которых можно выпрямить кривые зубы. Выбор того или иного способа зависит, прежде всего, от возраста пациента. У детей 5-10 лет выпрямление зубов происходит гораздо быстрее, несмотря на то, что для выпрямления используются не сложные брекет системы, а более простые устройства из пластика, скомбинированного с металлом - так называемые ортодонтические пластины.
 
Выпрямление зубов Рис 1. Ортодонтический трейнер
                     
                                           
   Выпрямление зубов                    Выпрямление зубов

Рис 2 Брекет система                                                                                 Рис 3. Ортодонтическая пластинка

 
До тех пор пока зубочелюстная система окончательно не сформируется, ткани пародонта настолько пластичны, что быстрое выпрямление зубов достигается даже в результате ношения силиконовых кап - трейнеров. Однако и в более плотной костной ткани зубы тоже могут перемещаться, хотя и гораздо медленнее. В большинстве случаев эффективное выпрямление зубов у взрослых осуществляется посредством несъемных ортодонтических аппаратов – так называемых брекет систем. Впрочем, выпрямить зубы взрослому пациенту можно и без брекетов, но данная методика, при всей ее кажущейся простоте, довольно трудоемка, соответственно и стоимость ее доступна далеко не каждому, кто нуждается в ортодонтическом лечении.Тем более что зубы после установки или снятия брекетов могут доставлять болевые ощущения.
 
Выпрямление зубов без брекетов
Причины, по которым пациентов не устраивают надежные и эффективные способы выпрямления зубов брекетами, могут быть разными. Например, некоторым процедура установки брекетов кажется чересчур утомительной и неприятной - ведь для того чтобы наклеить брекеты на обе челюсти, даже опытный специалист затрачивает около трех часов, и все это время пациенту приходится сидеть в стоматологическом кресле с открытым ртом. Другим не нравится эстетика брекетов, поскольку все основные разновидности замков довольно заметны на зубах, хотя существуют малозаметные невидимые брекеты. Третьи, в силу особенностей темперамента, не могут привыкнуть к ощущению инородных тел во рту.
В отличие от брекетов, съемные прозрачные капы для выпрямления зубов действительно выглядят более привлекательно, да и надевать их на зубы можно без помощи врача. Но при этом следует учесть, что такие капы изготовляет всего одна специализированная лаборатория в США, откуда они поступают в клиники разных стран мира. Изготовление кап строго индивидуально: оно выполняется при помощи компьютерного моделирования, а точность их подгонки к зубам достигается регулярной коррекцией, которая производится каждые две недели.
Сколько стоит выпрямление зубов 
 
Таким образом, стоимость выпрямления зубов съемными капами из биополимерного материала, с учетом технологической сложности их изготовления, затрат на пересылку и т.д., весьма высока - в различных клиниках она колеблется от 150 до 250 тысяч рублей. Более доступны для пациентов цены на выпрямление зубов при помощи брекетов:  в зависимости от выбранной системы средняя стоимость лечения составляет 50-90 тыс. рублей, а в некоторых клиниках обходится даже в 35-40 тысяч.

Оставить комментарий