Что способствует выживанию бактерий зубного налёта?

Что способствует выживанию бактерий зубного налёта
  • 3 ноября 2017
  • 3683
Профилактика и гигиена, Профилактическая стоматология, Гигиена полости рта
Исследование

Ключевую роль в обеспечении выживания бактерий зубного налёта играют внеклеточные полисахариды. Таковы результаты исследования, опубликованного учёными Клиники профилактической стоматологии и микробиологии полости рта Базельского университета в журнале PLOS ONE.

Кариесогенные бактерии живут в биоплёнке и атакуют зубную эмаль, преобразуя сахар и крахмал в кислоты, которые вымывают кальций из зубной эмали. Этот процесс приводит к развитию кариеса. Растворение кальция увеличивает его локальную концентрацию, создавая среду, неблагоприятную для жизни бактерий. Учёным удалось выяснить, что помогает выживать бактериям зубного налёта, несмотря на такие условия.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что выживанию бактерий зубного налёта способствуют внеклеточные полисахариды - вещества, создаваемые кариесогенными бактериями из остатков сахаров. Они создают каркас для биоплёнки и способствуют закреплению бактерий в зубном налёте.

Внеклеточные полисахариды встраивают кальций в биоплёнку

Исследование показало, что чем больше кальция растворяют кариесогенные бактерии, тем менее восприимчивыми они становятся к его воздействию и тем выше вероятность их выживания в биоплёнке. Ученые смогли доказать, что кариесогенными бактериями были разработаны механизмы, помогающие им выживать при высоких концентрациях кальция.

Они доказали, что внеклеточные полисахариды обладают большим количеством центров связывания кальция, с помощью которых они могут встраивать свободный кальций в биоплёнку. Это нейтрализует токсичное действие вещества и укрепляет структуру биоплёнки.

Новое понимание причин развития кариеса

Встраивание кальция внеклеточными полисахаридами не только помогает кариесогенным бактериям выживать в зубной эмали, но также приводит к развитию кариеса. Интеграция кальция с внеклеточными полисахаридами препятствует реминерализации зубной эмали, поскольку в зубном налёте не остаётся достаточного количества свободного кальция. Это открытие имеет важное значение для лучшего понимания необходимости регулирования уровня кальция при кариесе, считают учёные.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet