Новый рекорд Гиннесса: более 100 тысяч школьников прошли стоматологическое обследование в один день

  • 9 декабря 2014
  • 1531
Профилактика и гигиена, Профилактическая стоматология
Событие

В один из последних дней ноября 101 309 индийских школьников прошли стоматологическое обследование в 77 клиниках страны, что позволило внести новую запись в Книгу рекордов Гиннесса.

Команда из 251 врачей, 516 студентов-стоматологов и 300 добровольцев провела крупномасштабное мероприятие в рамках «Улыбки Индии». Целью кампании, являющейся совместной инициативой Университета Савеета и информационного издания Times Of India, стало повышение информированности школьников о здоровье полости рта. Существующий ранее рекорд стоматологического обследования был установлен в Китае.

Мероприятие, прошедшее 27 ноября во многих городах страны, привлекло внимание детей, их родителей и учителей к важности гигиены полости рта и необходимости регулярного прохождения стоматологических осмотров. Все дети получили брошюры о поддержании здоровья полости рта и рекомендации по лечению, однако, само лечение в рамках кампании не проводилось.

«Мы говорим об установлении рекорда, когда речь идёт о преодолении существующих достижений. Однако вы не просто побили существующий рекорд, вы сокрушили его», - сказала Анна Орфорд, представляющая Книгу рекордов Гиннеса, на церемонии вручения сертификата.

Ректор Университета Савеета рассказал журналистам, что идея провести столь масштабную кампанию пришла к ним четыре-пять месяцев назад, и команда три месяца готовилась, чтобы претворить её в жизнь. Декан стоматологической школы Университета Савеета д-р Джозеф Джон отмечает: «Полученные нами данные подтверждают информацию о том, что большинство жителей Индии не обращаются к стоматологам, пока не возникнут проблемы. Некоторые даже не знают, что у них есть проблемы, до тех пор, пока это не начинает оказывать влияние на их образ жизни. Здоровье полости рта является неотъемлемой частью общего здоровья и сказывается на нём, поэтому требует к себе повышенного внимания».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet