Приём витамина D во время беременности снижает риск развития кариеса молочных зубов

  • 4 мая 2015
  • 1911
Детская стоматология
Исследование
кариес молочных зубов

Давно известно, что дефицит витамина D связан с проблемами костно-мышечной системы. Недавнее исследование японских учёных представило дополнительные доказательства того, что недостаток этого витамина также может способствовать развитию кариеса. Изучив данные 1210 пар мать-дитя, ученые пришли к выводу, что распространённость кариеса была ниже у детей, матери которых принимали больше витамина D во время беременности.

С помощью опросов о рационе питания исследователи собрали информацию о потреблении матерями витамина D во время беременности. Кроме того, дети прошли стоматологическое обследование в возрасте 36-46 месяцев и были классифицированы как имеющие кариес, если один или несколько молочных зубов были подвержены кариозному процессу или запломбированы.

Результаты исследования показали, что более высокое потребление витамина D женщинами в период беременности связано с пониженным риском развития кариеса у их детей, так как у тех малышей, чьи матери принимали больше витамина D, было меньше кариозных полостей.

Исследователи отмечают, что рацион питания матери оказывает влияние на дородовое и послеродовое развитие детей, в том числе, на формирование и минерализацию молочных зубов.

Результаты исследования японских учёных были опубликованы 18 апреля на сайте журнала Annals of Epidemiology.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet