Уровень стресса можно определить по состоянию зубов

Состояние зубов отражает уровень стресса
Прокофьева Мария Николаевна
  • 3 июня 2019
  • 4018
Междисциплинарная стоматология, Детская стоматология
Исследование

Опубликованы новые доказательства того, что молочные зубы могут быть перспективным биомаркером для современной медицины. Ткани зубов являются одними из немногих в организме, на которых отражается любое экзогенное воздействие. На заседании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне ученые представили результаты исследования, демонстрирующего, что по состоянию зубов можно определить уровень стресса у пациентов.

Наиболее важным результатом было то, что по состоянию тканей зубов у детей можно определить, подвергались ли дети воздействию факторов повышенного стресса в раннем возрасте или нет. По словам выступающего на заседании AAAS доктора У. Томаса Бойса, профессора педиатрии и детской психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, под воздействием стресса слои эмали становятся тоньше и менее плотными, снижается резистентность к патогенным бактериям. Эти изменения эмали могут быть определены путем исследования молочного зуба в трехмерной модели на рентгенограмме.

Стрессовое состояние возникает не только из-за чрезмерных требований в школе, но также, например, из-за проблем в отношениях с родителями, постоянного шума или физического и/или психического насилия. Организм людей, испытывающих сильный стресс, вырабатывает много стрессового гормона кортизола. Его концентрацию можно измерить в крови и слюне, комментирует д-р Бойс.

«Но, конечно же, снимки молочных зубов не показывают общее воздействие кортизола, - добавляет д-р Бойс. - Поэтому только изучение постоянных зубов может прояснить этот вопрос, так как гормон стресса влияет на их формирование».

Доклад «Social disparities in child oral health: Interactions between stress and pathogens» был представлен ​​15 февраля 2019 года на научной сессии ежегодного заседания AAAS.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet