Улыбка на всю жизнь: 20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

  • 17 марта 2015
  • 1934
Профилактика и гигиена, Профилактическая стоматология
Событие

По мере приближения Всемирного дня здоровья полости рта, всё большее количество различных организаций и добровольцев во многих странах мира подключаются к кампании и готовят собственные мероприятия, которые в этом году пройдут под девизом «Улыбка на всю жизнь».

Запланированные на 20 марта мероприятия уже включают: информационную кампанию на местных радиостанциях и бесплатные стоматологические осмотры для более чем 500 детей в Сенегале, тематический конкурс селфи в Испании, бесплатные профилактические осмотры и фторирование зубов всем детям, посещающим лагерь в Либерии, и попытка установить новый мировой рекорд по количеству стоматологов-добровольцев, оказывающих бесплатные услуги за один день в Австралии.

Национальные стоматологические ассоциации, ассоциации студентов-стоматологов и партнеры кампании намерены расширить прошлогодний спектр активности, включающий помимо прочего и попытку побить мировой рекорд по количеству людей, одновременно чистящих зубы.

«Это замечательно, что так много различных групп стремятся повысить информированность своих сограждан о здоровье полости рта, - говорит президент Всемирной федерации стоматологов FDI д-р Тин Чун Вонг. - Всемирный день здоровья полости рта в 2015 году будет праздноваться шире и лучше, чем когда-либо прежде, помогая распространить идею послания «Улыбку на всю жизнь» по всему миру».

Чтобы узнать, планируются ли какие-нибудь мероприятия рядом с вами или принять участие самостоятельно, посетите веб-сайт WOHD, на котором представлены последние новости и целый ряд скачиваемых материалов, которые могут помочь в проведении собственных мероприятий.

Всемирный день здоровья полости рта ежегодно отмечается во всем мире 20 марта широким спектром информационно просветительских мероприятий, организованных стоматологами, студентами стоматологических факультетов и стоматологическими ассоциациями. Он предоставляет стоматологическому сообществу платформу для проведения мероприятий и трибуну для повышения информированности населения о проблемах полости рта.

Девяносто процентов населения планеты в течение жизни сталкиваются с заболеваниями полости рта, несмотря на то, что большинство из них можно предотвратить с помощью привлечения внимания к проблеме со стороны государственных структур, медицинских и общественных организаций, а также финансированием программ профилактики, диагностики и лечения.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet