Как мини-имплантаты решают макси проблемы

Стоматологические статьи
  • 16 августа 2010
  • 6954
Многие пожилые пациенты, которым предстоит процедура полного съемного протезирования, со страхом думают о том, что протез может доставлять неудобства при разговоре и пережевывании пищи, или, того хуже, выпадать изо рта в самые неподходящие моменты. Основания для подобных опасений существуют: даже хорошо подогнанный съемный протез не всегда надежно удерживается во рту даже при помощи специального клея, который, к сожалению, нередко становится причиной развития аллергических реакций. Тем не менее, эффективное решение подобных проблем существует, и называется оно «мини-имплантация зубов».
Что представляют собой мини импланты
По форме и материалу для изготовления мини импланты практически не отличаются от классических зубных  имплантов, зато по размеру  они вчетверо тоньше и короче. Такие миниатюрные «винтики» легко и безболезненно внедряются в кость, где вскоре приживаются с высокой степенью гарантии. Так же как и обычные зубные импланты, мини-имплант соединяется в верхушечной части с супраструктурой (элемент, удерживающий зубной протез), которая, помимо традиционной головки, снабжена резиновым кольцом. Кольцо служит для надежного удержания протеза, потому что, в отличие от имплантов традиционного размера, Mini Dental Implants (MDI) не предназначены для установки под зубные коронки, они используются в стоматологии только в качестве вспомогательного материала для съемного протезирования.
 
Мини импланты

Мини импланты. Внешний вид.

 

мини импланты

Фиксация съемного протеза нижней челюсти при помощи мини имплантов


 
 
мини импланты

Фиксация съемного протеза верхней челюсти при помощи мини имплантов

 

Преимущества мини имплантов
У любознательных пациентов тут же возникает вопрос: для чего нужно было разрабатывать импланты, отличие которых состоит только в необычно малом размере? Оказывается, не все так просто: на самом деле крошечные мини импланты обладают весьма существенными преимуществами, чем и объясняется их растущая популярность у пациентов и врачей. Установка таких имплантов происходит в несколько раз быстрее, чем операция традиционной имплантации. В среднем мини-имплантация в пределах одной челюсти выполняется за 30 минут, операция на обеих челюстях занимает около часа. Пластиночный протез устанавливается на импланты немедленно (разумеется, предварительно он должен быть смоделирован и изготовлен в зуботехнической лаборатории). Состояние костной ткани в данном случае значения не имеет, т.е. отпадает необходимость в наращивании кости, синус-лифтинге и других подготовительных дорогостоящих процедурах. Стоимость мини имплантации также является более приемлемой для пациента, у которого появляется возможность сэкономить как на материале протеза, так и на установке имплантов.
 
Сколько прослужат мини импланты
Пациентам, интересующимся, как долго могут служить опорой для протезов мини импланты форум любого стоматологического сайта предоставляет весьма обнадеживающую информацию. При условии соблюдения обычных гигиенических требований, то есть регулярно ухода  за полостью рта и съемными протезами, вполне можно рассчитывать на длительный срок службы имплантов: как правило он составляет от 15 до 20 лет. Кстати, с жевательными функциями такие «малютки» справляются ничуть не хуже полноразмерных имплантов: локальная нагрузка, передаваемая на имплант через коронку, является для него непосильной, зато если распределить нагрузки на импланты через легкий съемный протез (мягкий зубной протез), то пережевывать любую пищу можно будет сразу по возвращении домой из стоматологической клиники.
 
Ограничения для установки мини имплантов
Ограничений для установки у мини имплантов тоже существует намного меньше, чем у классических дентальных имплантов. К примеру, возраст пациента, так же как и недостаточный объем кости, в данном случае из списка противопоказаний можно исключить. А вот пациентам, страдающим диабетом, онкозаболеваниями, серьезными расстройствами иммунной системы мини импланты устанавливать все же не рекомендуется. Злоупотребление курением или спиртными напитками не являются абсолютными противопоказаниями для мини имплантации, однако результат ортопедического лечения у таких пациентов далеко не всегда соответствует желаемому.

Оставить комментарий

Стоимость миниимплантов в Москве

КлиникаМини-импланты
Стоматологическая клиника "Квалитет"10000
Стоматологический центр Борисовский16000
Стоматологический центр "Prime Smile"6000
Мелиора Дентот 6500 до 17500