Лечение зубов без боли

Стоматологические статьи
  • 15 сентября 2009
  • 2351
Старшее поколение еще помнит муки в зубоврачебном кресле и страшный агрегат под названием бормашина – ее еще называли «больмашиной», и недаром. Но сейчас лечение зубов нельзя назвать болезненной и особо неприятной процедурой. Лечение зубов без боли и страза - вот девиз современной стоматологии!

В отечественной стоматологии постоянно происходит внедрение современных средств, методик и технологий лечения и протезирования зубов, изменяются системы диагностики, совершенствуются методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний. «Больмашина» осталась в прошлом, и поход к стоматологу – это отнюдь не те адские муки, а вполне заурядная процедура, практически не связанная с травматизмом (даже при удалении и протезировании зубов сейчас травматизм сведен к минимуму).

Современные достижения анестезиологии позволяют проводить практически любые стоматологические манипуляции (начиная от удаления зубного камня и заканчивая удалением зуба) безболезненно. Для этого достаточно местной анестезии. Качественное лечение зубов без боли - это одна из концепций современной стоматологии.

                                                    лечение зубов без боли

                                                                  Обезболивание зуба перед лечением

Первым этапом обезболивания является аппликационная анестезия – смазка десны обезболивающим гелем или опрыскивание спреем лидокаина. Такую анестезию применяют при несложных стоматологических процедурах. Если же требуется более глобальное вмешательство (удаление нерва зуба), то необходим второй этап – инфильтрационная анестезия (укол в десну обезболивающего препарата).

                                                             лечение зубов без боли

                                          Современный аппарат для проведения анестезии в стоматологии

Для инфильтрационной анестезии применяются новокаин, лидокаин, бензокаин, мепивакаин, артикаин (считается одним из лучших препаратов). Инъекция действует короткий промежуток времени – от получаса до двух часов. Этого времени как раз хватает на лечение одного-двух зубов, для обработки и пломбирования зубного канала и т.д. Лечение зубов без боли - залог спокойствия пациента во время лечения, в тоже время обеспечивает врачу возможность полноценно осуществить лечебные процедуры. А лечение зубов во время беременности особенно важно проводить без боли.

В некоторых случаях требуется еще более глубокая анестезия, когда необходимо сделать бесчувственным целый сегмент челюсти – проводниковая анестезия. Такая анестезия чаще всего применяется для лечения без боли жевательных зубов на вехней или нижней челюстях.

К сожалению, не для всех лечение зубов без боли является возможным. Есть ряд заболеваний, при которых применение стандартных обезболивающих препаратов противопоказано: гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболоевания, сахарный диабет, аллергия на определенный вид анестетиков. Но даже эта категория пациентов чувствует себя в современной стоматологической клинике куда комфортнее, чем наши предки при общении с «больмашиной» - опытный стоматолог всегда найдет выход из ситуации, и самая острая боль будет снята.

Оставить комментарий

Похожие статьи