Нарушение прикуса у детей

Стоматологические статьи
  • 15 февраля 2009
  • 3475
Нарушение прикуса у детей
Особенно продвинутые товарищи знают слово «брекеты», а совсем уж "продвинутые" мамы, особенно с двумя высшими образованиями, знают и то, что их ставит ортодонт. Как правило, на этом знания заканчиваются и начинаются мифы, легенды и догадки.

Если начать с самого начала, то никто толком не знает, когда нужно начинать ходить к детскому стоматологу и ортодонту. Одни считают, что нужно бежать сразу после роддома, и упорно пытаются показать врачу беззубую челюсть и потребовать привести ее в божеское состояние немедленно. Другие точно знают, что молочные зубы не лечатся и, пока все не поменяются, идти к доктору не нужно. На самом деле, не правы и те, и другие. Обычно первый визит к ортодонту на профилактический осмотр нужно запланировать на возраст четыре-пять лет. Раньше нет смысла, т.к. нет еще зубов и непонятно, какой у ребенка прикус, правильный или нет. Если у ребенка плохой уход за зубами и они начинают портиться сразу после прорезывания, то необходимо бежать к стоматологу годика в три-четыре, чтобы пытаться остановить процесс. Раньше ребенок все равно не даст ничего сделать, разве что под общей анестезией. Не лечить молочные зубы нельзя. Основным аргументом является возмущенный вопрос родителей: «А зачем?! Они же все равно выпадут!». А затем, что если не вылечить вовремя молочный зуб, то он может дать осложнения, которые приведут к повреждению зачатка постоянного зуба. А если молочный зуб выпадает раньше времени и его сразу не замещает постоянный, то ребенку гарантирована патология прикуса, которую впоследствии лечить будет и сложнее, и дороже. За границей, например, не только лечат молочные зубы, но и обязательно покрывают их коронками для предотвращения прогрессирования кариозного процесса и преждевременной потери зубов.

Следующее заблуждение — что теперь у ортодонтов лечат только брекетами, а все пластинки ушли в прошлое. На самом деле, в раннем возрасте лечить брекетами никак нельзя. Пока не выросли постоянные зубы, клеить брекеты не на что. А, следовательно, в молочном прикусе лечить патологию можно только с помощью специальных аппаратов-пластинок. В раннем возрасте обычно лечат либо очень тяжелые патологии, которые могут сказаться не только на отдельных зубах, но и на формировании и росте всей челюсти, либо проводят профилактические процедуры, позволяющие улучшить ситуацию и подготовить зубы и челюсть к лечению, а также проводить саморегуляцию патологии прикуса.

Таким образом, всем теперь ясно, что лечение молочных зубов совершенно необходимо, и понятно, что делать и когда. Когда есть ответ на вопрос «что делать?», остается второй главный вопрос — «кто виноват?».

Причин, вызывающих патологии прикуса, великое множество. В первую очередь, это наследственные причины. Действительно, многие виды прикуса являются «семейными», как, например, широко известная «габсбургская губа», передававшаяся в королевском роду из поколения в поколение. Второй причиной довольно часто бывает родовая травма. Далее можно назвать уже упоминавшиеся множественное кариозное разрушение зубов и раннее удаление молочных зубов, которые очень часто приводят к нарушению прикуса. Но есть и незаметные, но очень действенные причины. Например, привычка сосания пальца у ребенка, постоянное кусание ручки и прочие дурные привычки часто приводят к тому, что зубы «разъезжаются» в разные стороны. Некоторые болезни, такие как рахит, например, тоже могут явиться источником неправильного прикуса. В общем, причин может быть много, а Ваша основная задача как родителя вовремя показать ребенка врачу-ортодонту, который обнаружит патологию, выявит ее причину и наметит план ортодонтического лечения, направленного на исправление прикуса.

Источник medinfo.com.ua

Оставить комментарий

Исправление нарушений прикуса у детей в Москве

КлиникаИсправление прикуса у детей
Стоматологическая клиника "Квалитет"от 7000 до 100000
ООО СОАРСот 60000 до 500000

Похожие статьи