Осложнения после удаления зуба

Стоматологические статьи
  • 28 июля 2010
  • 6060

Когда Вы обращаетесь к стоматологу за помощью, не стоит сомневаться, что данный врач обладает всеми необходимыми документами, знаниями, опытом работы и квалификацией. Однако и при лечении у умелых врачей могут возникнуть осложнения. Какими они могут быть?

Через несколько часов после удаления зуба могут начаться вторичные кровотечения. Это обусловлено немалым количеством причин, назовём самые частые из них: заболевания, которые влияют на свертываемость крови и делают её более низкой, приём лекарств, которые также могут влиять на уровень свертываемости крови, например, аспирин. Кровотечение из лунки удаленного зуба - достаточно часто встречающееся осложнение после удаления зуба. Артериальная гипертензия также может стать причиной кровотечения. Даже если пациент стоматолога, страдающий данным заболеванием, приходит к врачу тогда, когда его артериальное давление стабилизировано специальными препаратами, всё равно нередко может начаться кровотечение. Дело в том, что любая операция - это стресс. Уменьшить его влияние на организм можно транквилизаторами, а после удаления зуба пациенту лучше воздержаться от работы, которая требует напряжения и физической активности.

Также после удаления зуба могут начаться воспаления - ограниченный остомиелит и альвеолит. Нередко клиенты стоматолога могли предполагать, что им просто занесли инфекцию в лунку зуба при операции. Однако до 98 процентов воспалительных заболеваний челюстей и околочелюстных тканей возникают при воздействии уже находящихся в полости рта микробов (они есть у любого человека). Альвеолит - это осложнение после удаления зуба, сопровождающееся болью и воспалением лунки удаленного зуба. Запущенный альвеолит может стать причиной периостита и даже остеомиелита.Когда меняются зубы, в которых существуют микробы, то они проникают в ткани, где являются инициаторами возникновения инфекционных хронических очагов. Именно это приводит к удалению зуба. А так как лунка удалённого зуба уже была инфицирована, то концентрация в ней микробов повышена. Если здоровье пациента в полном порядке, то осложнений не предвидится, а какие-либо сбои или заболевания в организме повышают возможность воспалений.

При удалении зуба мудрости тоже нередко возникают осложнения после удаления зуба, самое распространённое из которых - "сухая лунка". Если на месте удалённого зуба не возник сгусток крови (или возник, но распался), то процесс заживления значительно замедляется и сопровождается тупой болью, которая возникает примерно через два дня после удаления зуба. В некоторых случаях боль также сопровождается запахом изо рта. В случае возникновения "сухой лунки" следует немедленно обратиться к врачу, который поможет справиться с болью. Также могут быть такие осложнения после удаления зуба, как онемение губы, подбородка, зуба (это происходит, если в процессе удаления зубов задеваются челюстные нервы). Но обычно такое осложнение быстро проходит само собой - часто за несколько дней, но иногда недель и даже месяцев.

 

Оставить комментарий