Полные съемные протезы

Стоматологические статьи
  • 8 сентября 2010
  • 10048
Полные съемные протезы
Наиболее часто пациенты демонстрируют предвзятое отношение к такой конструкции как полные съемные протезы, ассоциируя их с давно устаревшими и не применяющимися в ортопедическом лечении громоздкими сооружениями из жесткой пластмассы. А ведь при абсолютном отсутствии зубов позволить себе заменить их имплантами могут очень немногие, и в данном случае только  полные съемные протезы могут помочь эффективно восстановить эстетическую и жевательную функции зубочелюстной системы.
 
Когда применяются полные съемные протезы
Единственным показанием к полному съемному протезированию является полная вторичная адентия, то есть утеря всех зубов на одной или обеих челюстях. Если на челюсти сохранился хоть один, а еще лучше 2-3 зуба, то полные съемные зубные протезы могут опираться на них, при этом протез удерживается во рту довольно надежно.

Если же адентия полная по-настоящему, то удержание протеза осуществляется только за счет присасывания к деснам и слизистой. На верхней челюсти полный съемный протез фиксируется лучше, к нижней челюсти его приходится «крепить» посредством клея или силиконовых прокладок, увеличивающих площадь присасывания, либо устанавливать его на зубные имплантанты, что существенно повышает стоимость протезирования зубов.
 

Полные съемные протезы

Полные съемные пластиночные протезы
 

Какие бывают полные съемные протезы
Широкое распространение в ортопедии получили пластмассовые, точнее акриловые полные съемные протезы. Базисная часть таких конструкций представляет собой пластину, повторяющую контуры десны, поэтому пластмассовые протезы в стоматологии носят название пластиночных, или пластинчатых. Выполненные из акрила полные съемные пластиночные протезы сравнительно просты в изготовлении, недороги, за счет чего доступны практически любому пациенту, страдающему полной адентией. Не так давно в съемном протезировании зубов появились нейлоновые полные съемные протезы (нейлоновые зубные протезы), базисы которых обладают эластичностью, обеспечивающей лучшее удержание таких протезов на челюсти. Тем не менее, многие специалисты предпочитают нейлону полные съемные пластинчатые протезы, которые, благодаря их жесткости, лучше справляются с пережевыванием твердых продуктов.
 
полные съемные протезы

Акриловые полные съемные протезы

 
полные съемные протезы

Нейлоновые полные съемные протезы
 

Изготовление полного съемного протеза
Основные этапы изготовления полных съемных протезов, независимо от того, какой материал будет для них использован ─ это снятие слепков, отливка базиса, приварка зубов и припасовка протеза к челюсти пациента. Более проста технология изготовления полного съемного протеза из акрила:  это хорошо знакомый большинству зубных техников метод литьевого прессования. Для надежного удержания конструкции на слизистой границы полного съемного протеза из акрила делают достаточно широкими. Именно поэтому привыкание к съемным пластиночным протезам занимает так много времени, а при сильно выраженном рвотном рефлексе отдельные пациенты иногда вообще вынуждены отказаться от его ношения. У нейлонового протеза границы меньше, поэтому в эксплуатации он более удобен, зато изготовление полного съемного протеза, выполняемое методом горячего впрыска под давлением, требует наличия сложного зуботехнического оборудования и персонала, умеющего на нем работать.

полные съемные протезы       полные съемные протезы

 

Этапы изготовления полных съемных протезов
 
 

Оставить комментарий