Прорезывание зубов

Прорезывание зубов у ребёнка
  • 13 мая 2009
  • 2543

Прорезывание зубов у детей – это тема, которая важна для множества молодых мам – как потенциальных, так и тех, кто ими уже является. Прорезывание зубов у ребёнка часто сопровождается неприятными ощущениями у ребёнка и хлопотами со стороны родителей.

Как происходит прорезывание зубов у младенцев? Первыми прорезываются нижние центральные резцы, которые находятся в самом центре нижней челюсти. После них появляются верхние центральные резцы, находящиеся в центре верхней челюсти, после которых прорезываются верхние боковые резцы, которые находятся рядом с центральными. И уже после этого появляются первые коренные зубы – на нижней и верхней челюсти. К трём года у малыша прорезываются вторые коренные зубы, при этом количество зубов у детей к этому моменту составляет 20 (восемь резцов, восемь малых коренных зубов, а также четыре вторичных коренных зуба).

 

 

Какие симптомы прорезывания зубов? Обычно сроки прорезывания зубов могут быть разными, но примерно первые молочные зубы вырастают, когда ребёнку исполняется 6-8 месяцев. Впрочем, нередки случаи прорезывания зубов после года. А есть и такое, года ребёнок рождается уже с одним зубиком. При появлении зубов почти во всех случаях самочувствие малыша меняется: оно может быть плохим, может повышаться температура, а некоторые дети просто находятся в немного капризном настроении. При этом дети пытаются засунуть в рот всё, что только окажется в зоне досягаемости. Дёсны у детей в этот период опухшие и красные, так как чувствительность дёсен в это время повышена.

У некоторых детей наряду с капризным и раздражительным настроением можно отметить нарушения сна. Когда прорезываются коренные зубы, то боли усиливаются. Также среди симптомов прорезывания зубов можно называть понос или небольшое повышение температуры, потерю аппетита.

Как можно облегчить прорезывание зубов? Прежде всего, нужно уделять немало внимания гигиене полости детского рта – это поможет избежать множества проблем с зубами в будущем. Дёсны следует чистить зубной щёткой и водой. Неприятные ощущения поможет снять массаж дёсен, а боль можно облегчить, дав ребёнку соску или применив особый гель. Чтобы избежать возникновения зубного налёта или появления в будущем кариеса, нельзя разрешать малышу засыпать с соской или бутылочкой молока. Боли можно снять при помощи бутылки холодной воды, а также кусочков персика, сельдерея, моркови, яблока.

Оставить комментарий