Стоматологические статьи
  • 28 февраля 2010
  • 6980

Пульпа – это рыхлая мягкая ткань, заполняющая зубную полость. Она состоит из волокнистых структур и клеток, представляя собой соединительную рыхлую ткань, в которой множество нервов, лимфатических узлов, сосудов.

Когда на дентин оказывается механическое, физическое или химическое воздействие, то человек чувствует боль. Это происходит благодаря нервным образованиям, которые содержатся в отростках однобластов, находящихся по периферии пульпы в дентинных канальцах. Их можно обнаружить во всей толще дентина, и они выполняют трофическую функцию.

В пульпе зуба кровообращение и иннервация происходят за счёт зубных венул и артериол, а также нервных ветвей и артерий  челюстей, которым они соответствуют. Пучок сосудов и нервов разветвляется на мелкие ветви нервов и капилляров, проходя через апикальное отверстие канала зубного корня в полость зуба.

За что отвечает зубная пульпа? Она стимулирует регенеративные процессы, которые важны при возникновении заместительного дентина, когда начинается кариес. А также пульпа выполняет роль биологического барьера, задерживая микроорганизмы и не давая им проникнуть через канал корня из полости кариеса в периодонт, за пределы зуба.

Регуляция питания зуба происходит благодаря нервным образованиям пульпы. А ещё нервные образования помогают зубу воспринимать разнообразные раздражения, также и болевые. От пульпы зуба во многом зависит состояние всего организма. В каждом зубе можно найти коронковую пульпу и корневую пульпу, при этом первая переходит во вторую безо всяких границ.

Инфекция, попавшая в пульпу из глубокой кариозной полости или в результате травмы зуба вызывает воспаление пульпы - пульпит. Чаще всего воспаление пульпы лечится таким методом, как удаление пульпы (удаление нерва). Для чего это делается? Таким образом производится лечение корневых каналов, которое даёт возможность спасти зуб с разрушенной или инфицированной пульпой, а также не дать воспалению распространиться на соединяющую зуб с челюстью перидонтальную связку и затем на костную ткань челюсти.

Но почему же нельзя просто удалить больной зуб? Если просто удалить зуб, не замещая его протезом, это может вызвать смещение зубов с обеих сторон. А смещения, в свою очередь, вызывают дефекты здоровых зубов, которые мешают не только откусывать и пережёвывать пищу, но и чистить их, что способствует возникновению кариеса. Даже если зуб заместить протезом, это не заменит в полной мере настоящий зуб. Ведь даже подвергавшийся лечению натуральный зуб намного лучше искусственного.

Оставить комментарий

Похожие статьи