Пародонтология – лечение заболеваний десен

Пародонтоз
  • 27 сентября 2011
  • 4803
Здоровье зубов в большой степени зависит от состояния околозубных тканей, к числу которых относятся круговые связки, альвеолярные кости, надкостница и десны. Весь этот сложный комплекс носит обобщенное название - пародонт. Лечением заболеваний пародонта занимается одно из направлений стоматологии - пародонтология.
 
Серьезность проблем с деснами
 
Несмотря на то, что к пародонту относятся разные виды тканей, наиболее часто пародонтология в стоматологии занимается профилактикой и лечением заболеваний десен.

По сути, десны первыми принимают на себя удар, наносимый патогенными микроорганизмами: как только в деснах начинают развиваться воспалительные процессы, это сигнализирует о том, что не за горами возникновение проблем в твердых тканях зуба, а следом за ними - на более глубоко расположенных участках зубочелюстной системы. Поэтому недооценивать серьезность заболеваний десен крайне опасно: при малейшем дискомфорте, возникающем в деснах, следует без промедления обратиться к стоматологу.

Какие бывают заболевания десен
Пародонтология   Пародонтология

Зубной камень                                                                Гингивит

Патологические процессы в деснах развиваются поэтапно. Воспаление десен, или гингивит, характеризуется покраснением, отечностью, ощущением зуда, болезненностью при жевании, кровоточивостью десен, появлением неприятного запаха изо рта. Обычно причиной развития этого заболевания становится зубной камень - прекрасная питательная среда для микроорганизмов. Захватывая обширные участки поверхности збов, зубной камень способствует образованию вокруг зуба полостей, заполненных патогенным содержимым - так начинается пародонтит.
 
Пародонтология

Воспаление десны при пародонтите

Это заболевание поражает уже не только десны, но и околозубные связки, в результате чего зубы расшатываются, и если пациент своевременно не обратится за помощью в центр пародонтологии, это чревато для него не только выпадением зубов, но и истончением костной ткани челюсти, что создает препятствия для протезирования зубов. В отличие от пародонтита, пародонтоз, или дистрофическое поражение околозубных тканей, протекает без выраженных воспалительных процессов.
Пародонтология         Пародонтология

Пародонтит                                                                            Пародонтоз

 
Причины этого заболевания кроются в нарушениях деятельности эндокринной, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта. При выявлении этого заболевания врач обычно направляет пациента на комплексное обследование и лечение.
 
Как лечатся болезни десен
 
На начальных стадиях заболеваний десен парадонтология справляется с ними довольно успешно: иногда даже простого удаления зубного камня оказывается достаточно, чтобы привести в норму состояние ротовой полости. В более запущенных состояниях на помощь приходит хирургическая пародонтология: в ее задачи входит очистка десневых карманов от патогенного содержимого с последующей их резекцией, а также регенерация костной ткани, удлинение коронок зубов, применение мягкотканых трансплантатов. Современная клиника пародонтологии, в распоряжении которой имеется оборудование для проведения подобных операций, способна оказать эффективную помощь пациентам даже с запущенными формами пародонтита или пародонтоза, но при этом не стоит забывать о том, что в пародонтологии цены на услуги находятся в прямой зависимости от стадии заболевания.
 
Современные методы лечения десен  
 
В наши дни лечение заболеваний пародонта все чаще проводится без использования скальпеля, то есть бесконтактными методами: так, применяемый в пародонтологии аппарат вектор воздействует на пораженные ткани ультразвуком, в результате чего происходит уничтожение микроорганизмов и удаление из тканей токсичных продуктов их жизнедеятельности. Внедряется в практику пародонтологии и такая методика как фотодинамическая терапия - ее суть заключается в обработке пораженных тканей фотосенсибилизирующим составом, после чего ткани облучают лазером, уничтожая микроорганизмы кислородом, выделяющимся в процессе фотохимической реакции. Применяется лазер в пародонтологии и для выполнения резекции десневых карманов: послеоперационное заживление при этом происходит быстрее, и риск осложнений заметно снижается.
Отрадно заметить, что в последнее время современные методы лечения пародонта доступны не только жителям российских мегаполисов. Однако,  пародонтология в Москве все же лидирует по качеству лечения десен.

 

Оставить комментарий

Похожие статьи