Лечение пульпита во временных и постоянных молярах

Лечение пульпита
  • 21 апреля 2009
  • 16807
Детская стоматология
Теория

Введение

Актуальной задачей при лечении пульпита во временных зубах является возможность сохранения корневой пульпы вплоть до физиологической смены зубов. Витальная корневая пульпа является барьером для проникновения микроорганизмов в периапикальные ткани, препятствует развитию в них очагов одонтогенной инфекции, а также исключает негативное влияние на зачатки постоянных зубов. При наличии живой пульпы в корневых каналах временных зубов практически не наблюдается внутренняя резорбция корня, а физиологическая резорбция протекает в соответствующие сроки, что способствует формированию нормального прикуса.

Важным является сохранение жизнеспособной корневой пульпы в постоянном зубе с несформированными корнями, так как только в этом случае можно рассчитывать на полноценное завершение апексогенеза.

Наиболее часто при витальной пульпотомии используют препараты на основе гидроокиси кальция, которые, благодаря щелочной рН, оказывают выраженное бактерицидное действие. К сожалению, это действие непродолжительно из-за достаточно быстрой нейтрализации препарата. Кроме того, доказано, что гидроокись кальция стимулирует процесс резорбции временных зубов, так как под её влиянием активизируются мезенхимальные клетки, участвующие в физиологической резорбции корней временных зубов. Активация этих клеток может привести также к внутренней резорбции.

Используемые при пульпотомии препараты, такие, как эвгеноловая паста, глютаровый альдегид, пасты с антибиотиками и кортикостероидами и др., так же, как и гидроокись кальция не в состоянии обеспечить длительное противовоспалительное и антисептическое действие, герметичное закрытие культи пульпы и сохранение её жизнедеятельности. Значительный интерес представляет широко используемый за рубежом препарат "Пульпотек", который применяется в Швейцарии, во Франции и других европейских странах при лечении пульпита с использованием метода витальной ампутации.

Показания к использованию медицинской технологии

Лечение острого и хронического пульпита:

  • во временных молярах;
  • в постоянных молярах с незаконченным формированием корней;
  • в третьих молярах, имеющих каналы сложной формы и затруднённый доступ к ним.

Противопоказания к использованию медицинской технологии

Абсолютных противопоказаний нет. Относительные противопоказания:

  • наличие индивидуальной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, которая выявляется в процессе сбора анамнестических данных;
  • общее состояние ребёнка: общесоматическая патология (диабет, нефрит, сердечно-сосудистые заболевания, лейкоз и др.)
  • диффузный пульпит;
  • резорбция корня зуба, превышающая половину его длины.

Описание медицинской технологии

Лечение пульпита с помощью метода витальной ампутации с использованием препарата "Пульпотек" проводится в два посещения.

В первое посещение после обезболивания препарируют кариозную полость, стерильным бором вскрывают и раскрывают полость зуба, острым шаровидным стерильным бором ампутируют коронковую пульпу и осуществляют гемостаз. Особое внимание обращают на тщательную остановку кровотечения перед наложением препарата во избежание образования кровяного сгустка, который может препятствовать контакту препарата с культёй пульпы, а при возможном инфицировании привести к осложнениям. Полость промывают физиологическим раствором. Во избежание риска повторного кровотечения полость зуба спиртом не обрабатывают.

После полной остановки кровотечения полость высушивают стерильным ватным тампоном и на культю пульпы наносят порцию препарата "Пульпотек", замешанного до кремообразной консистенции. Полость зуба закрывают временной пломбой. Для обеспечения хорошего прилегания пасты к устьям каналов между верхними и нижними молярами помещают ватный валик и просят пациента его прикусить.

Во второе посещение через 8-10 дней при отсутствии жалоб удаляют временную пломбу и препарат, в полость зуба вносят порцию препарата более плотной консистенции и проводят окончательное пломбирование. Анатомическую форму зуба восстанавливают с помощью композитных или компомерных материалов.

После окончания лечения следует предупредить родителей о необходимости диспансерного наблюдения в сроки 2 недели, 3 мес и затем каждые 6 мес до полного формирования корней.

Возможные осложнения при использовании медицинской технологии и способы их устранения

Появление боли в области зуба свидетельствует о развитии воспалительного процесса в корневой пульпе. При наличии осложнения следует вскрыть полость зуба, удалить корневую пульпу или её распад, корневые каналы обработать механически и медикаментозно, запломбировать.

Эффективность использования медицинской технологии

Препарат "Пульпотек" был применён для лечения пульпита во временных и постоянных зубах у 220 пациентов (вылечено 286 зубов) и только у 3 пациентов (1%) выявлены осложнения: после наложения препарата появилась боль при надкусывании, что потребовало снятия временной пломбы и удаления из корневых каналов распада пульпы с последующим их пломбированием. Во всех случаях неудачи в лечении были связаны с погрешностями первичной диагностики.

По сравнению с известными методами витальной ампутации пульпы данная технология имеет следующие преимущества:

  • сохранение жизнеспособной пульпы обеспечивает нормальное функционирование зуба, препятствует развитию воспаления в его периапикальных тканях и создаёт условия для физиологического развития зачатка постоянного зуба;
  • отсутствие болевых ощущений на этапах лечения и после его окончания;
  • не влияет на физиологическую резорбцию корней временных зубов;
  • не происходит окрашивание тканей зуба;
  • возможно применение метода при лечении под общим обезболиванием;
  • препарат не токсичен для органов и тканей полости рта;
  • позволяет сократить количество посещений пациента.

Использование препарата "Пульпотек" даёт возможность сократить сроки лечения пульпита, проводить эффективное лечение под общим обезболиванием, а также уменьшить финансовые затраты на лечение.

Статья предоставлена компанией "Валлекс М"

 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet