Дети используют слишком много пасты во время чистки зубов

Правильно ли ваши дети чистят зубы?
Прокофьева Мария Николаевна
  • 12 апреля 2019
  • 6442
Профилактика и гигиена, Гигиена полости рта
Исследование

Стоматологи рекомендуют детям чистить зубы два раза в день с использованием фторсодержащей зубной пасты, а для профилактики кариеса употреблять фторированную воду. Однако, согласно данным CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), многие дети используют слишком большое количество зубной пасты, что может привести к изменению цвета постоянных зубов и нарушению их структуры.

И Американская академия педиатрии (AAP), и Американская академия детской стоматологии, и Американская стоматологическая ассоциация единодушны во мнении, что дети в возрасте до трех лет должны использовать небольшое количество зубной пасты размером с рисовое зернышко. Дети старшего возраста должны использовать количество зубной пасты размером с горошину.

Однако в CDC выяснили, что 28,7% детей в возрасте от 3 до 15 лет наносят пасту на половину поверхности щетины зубной щётки, а 31,4% заполняют пастой всю щетину. В частности, 12,4% детей в возрасте от 3 до 6 лет использовали небольшое количество зубной пасты, 49,2% использовали количество размером с горошину, 20,6% наносили пасту на половину щётки и 17,8% заполняли пастой всю зубную щетку.

Стоматологи рекомендует родителям начинать использовать зубную пасту при чистке зубов детям, как только у них прорезывается первый зуб, это происходит уже в шесть месяцев, а с 2-х лет использовать зубную пасту с содержанием фтора. CDC установлено, что 9,0% детей начинают пользоваться зубной пастой до года, 35,2% в год, 32,7% в два года и 23,1% в 3-х летнем возрасте и старше.

Также CDC установлено, что только 60,5% детей в возрасте от 3 до 15 лет чистят зубы два раза в день. Для того, чтобы улучшить эти показатели, CDC и AAP объединились для просвещения беременных женщин и молодых матерей о правилах и рекомендациях по чистке зубов детей. Они отмечают, что родительский контроль имеет решающее значение, когда дети только начинают осваивать чистку зубов.

Все выводы основаны на анализе данных Национальной программы проверки здоровья и питания с 2013 до 2016 года, в том числе на опросе 5,157 детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet