Новый биоматериал поможет снизить чувствительность зубов

  • 13 января 2015
  • 1838
Терапевтическая стоматология
Технологии

Тайваньские ученые разработали новый биоматериал, который позволяет восстанавливать истонченную эмаль и на долгое время снижать чувствительность зубов.

Причиной чувствительности зубов является повреждение эмали, в результате которого крошечные пористые канальцы обнажаются, делая расположенные под ними нервы более восприимчивыми к горячему и холодному. Механизм, лежащий в основе существующих методов лечения чувствительных зубов, в том числе специальных зубных паст, основан на запечатывании отверстий дентинных канальцев. Однако создаваемое ими покрытие не выдерживает ежедневных нагрузок и разрушается в процессе чистки зубов и пережёвывания пищи.

Чтобы решить эту проблему, исследователи из Национального университета Тайваня разработали быстродействующий биосовместимый материал, содержащий кальций и фосфор. Они нанесли разработанный ими состав на зубы собак и обнаружили, что он запечатывает оголённые дентинные канальцы более глубоко, чем другие средства.

Авторы публикации в журнале ACS Nano отмечают, что новая технология может стать ключом к восстановлению повреждений эмали и принести длительное облегчение людям, страдающим от повышенной чувствительности зубов.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet