Новый стоматологический адгезив предотвращает развитие кариеса вокруг брекетов

Кариес вокруг брекетов
Прокофьева Мария Николаевна
  • 13 ноября 2018
  • 10808
Ортодонтия
Технологии

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии создали новый адгезив для ортодонтических конструкций, который защищает от кариеса поверхность зубов вокруг брекетов. Согласно мета-анализу 2015 года, кариес в стадии белого пятна проявляется у 70 процентов людей, носящих брекеты.

Проблемные области расположены вокруг ортодонтических брекетов, где скапливается зубной налёт. Из-за дуг и брекетов трудно поддерживать гигиену. Это приводит к тому, что многие пациенты заканчивают ортодонтическое лечение с ровными, но пятнистыми зубами, что не способствует желанию улыбаться и снижает уверенность в себе. Эти пятна исчезают только через несколько месяцев или даже лет.

Новый биоактивный адгезив отличается от используемых в настоящее время материалов непрерывным высвобождением фторида, кальция и фосфата с образованием фторапатита. Фторапатит реминерализует прилегающие поверхности зубов, а также уменьшает образование бляшек вокруг брекетов, снижая риск развития кариеса, начальная стадия которого проявляется образованием на зубной эмали меловидного пятна.

«Это потрясающий материал, который принесет пользу всем, кто носит брекет-системы. Наша работа является продолжением совместных исследований с компанией BioMin Technologies при разработке зубной пасты BioMin F. Полученный в результате адгезив предотвращает образование меловидных пятен вокруг брекетов», - отмечает профессор Роберт Хилл из Лондонского университета королевы Марии.

Брекеты очень популярны - в прошлом году более 200 000 детей и взрослых жителей Великобритании начали ортодонтическое лечение. Результат лечения придает пациенту уверенность в своей привлекательной улыбке, прикус выравнивается, процесс приема пищи становится более комфортным, повышается эффективность в уходе за зубами и деснами. В США более четырех миллионов человек носят брекет-системы, 25 процентов из которых составляют взрослые.

Профессор Роберт Хилл отмечает: «Разработанный нами адгезив содержит гораздо более низкое количество натрия, чем зубные пасты BioMin F, поэтому он воздействует на эмаль, а не просто растворяется. Наше последнее исследование показало, что этот адгезив стимулирует образование защитного фторапатита вокруг брекета – аналог минералов, формирующих зубную эмаль. Мы рассчитываем, что наша разработка появится в продаже в течение ближайших двух лет».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet