Обнаружена связь между пародонтитом и преждевременными родами

Преждевременные роды и пародонтит
  • 28 февраля 2019
  • 8996
Пародонтология
Исследование

Недавно чешские учёные провели исследование, в ходе которого сравнили состояние здоровья полости рта женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек (ПРПО) и женщин с нормальной одноплодной беременностью. Согласно полученным результатам, среди беременных с ПРПО частота заболеваемости пародонтитом была выше, чем среди женщин с неосложненной беременностью.

Когортное исследование проводилось группой чешских ученых при поддержке Университетской больницы в Градец-Кралове, Чехия. Исследователи оценивали гигиену полости рта и пародонтальный статус 78 женщин с ПРПО на акушерских сроках беременности от 0 до 24 недель и от 6 до 36 недель и 77 женщин с нормальной беременностью и соответствующим акушерским сроком без преждевременных родов.

Исследование показало повышенный риск развития стоматологических заболеваний у женщин, рожающих раньше положенного срока. Преждевременные роды были связаны с более высокими значениями пародонтальных индексов, при этом у женщин с ПРПО показатели здоровья пародонта были в четыре раза ниже, чем у тех, у кого роды начались в положенный срок. Кроме того, у женщин с преждевременными родами было в восемь раз больше зубного налёта. Другие факторы, такие, как курение, оказались незначительными и не повлияли на результаты.

Исследование также показало, что роды до срока чаще встречаются у женщин с нелеченным кариесом или с пломбами.

Исследование «Association between periodontal disease and preterm prelabor rupture of membranes»  было опубликовано в февральском номере журнала Journal of Clinical Periodontology за 2019 год.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet