Пребывание в больнице негативно сказывается на здоровье полости рта

  • 8 августа 2014
  • 1475
Профилактика и гигиена
Исследование

Проведённое недавно исследование показало, что пребывание в больнице негативно сказывается на здоровье полости рта пожилых людей. Основными причинами ухудшения стоматологического здоровья во время пребывания в стационаре исследователи называют несоблюдение гигиены полости рта и плохое питание.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Journal of Clinical Periodontology, свидетельствуют о том, что стоматологическому здоровью пациентов во время лечения в стационаре уделяется недостаточно внимания. Проведя стоматологическое обследование 162 пациентов непосредственно после госпитализации и спустя две недели пребывания в стационаре, исследователи обнаружили ухудшение состояния тканей пародонта и увеличение уровня зубного налёта.

Исследование также показало, что «в больницах нет действующих рекомендаций по профилактике стоматологических заболеваний, и никто из сотрудников медицинского учреждения не следит за стоматологическим здоровьем больных в период пребывания в стационаре».

«Когда человека приходится госпитализировать, его стоматологическое здоровье почти неизбежно отходит на второй план. Однако очевидно, что это проблема, которую нужно решать, - говорит Исполнительный директор Британского фонда стоматологического здоровья д-р Найджел Картер. – В таких условиях уход за полостью рта становится низкоприоритетной задачей, в том числе и соблюдение надлежащей гигиены полости рта.

Существуют руководства по предоставлению стоматологической помощи пациентам стационаров, однако, данное исследование показало, что в них уделяется мало внимания рекомендациям для лиц, осуществляющих уход за больными. Изменить ситуацию может помощь близких родственников и друзей во время пребывания человека в больнице, и сотрудникам медучреждения следует информировать их об этом.

Кроме того, согласно данным общественного движения «Кампания по улучшению больничного питания», стандарты питания больных должны быть пересмотрены в сторону улучшения. Существует прямая взаимосвязь между питанием и здоровьем полости рта, и мы призываем правительство принять обязательные стандарты больничного питания».

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet