SMS-рассылки помогают улучшить здоровье полости рта пациентов

  • 22 августа 2014
  • 1495
Профилактика и гигиена, Гигиена полости рта
Исследование

К участию в исследовании были привлечены 129 женщин с детьми младшего возраста, половина из которых на протяжении недели получала SMS-сообщения с вопросами об использовании зубной нити. Кроме того, в сообщениях содержалась информация о том, как правильно поддерживать здоровье зубов и дёсен.

Матери малышей дважды – до начала исследования и после - ответили на вопросы анкеты о гигиене полости рта. До начала исследования участницы из обеих групп приблизительно с равной частотой пользовались зубной нитью и имели одинаковое представление об уходе за полостью рта.

Через неделю женщины, получавшие SMS-сообщения, сообщили, что стали чаще пользоваться зубной нитью. Кроме того, выяснилось, что они знают больше о здоровье полости рта. Они также стали лучше следить за состоянием зубов и дёсен своих детей и стали реже давать им газированные напитки и сладости.

Исследователи не берутся утверждать, что полученные результаты удастся закрепить. Тем не менее, они считают, что SMS-рассылки могут быть одним из способов, помогающих людям получить больше информации о здоровье полости рта.

Исследование было опубликовано 4 августа на сайте журнала Journal of Public Health Dentistry.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet