Стоит ли тратить деньги на дорогие зубные пасты?

  • 25 августа 2014
  • 1899
Профилактика и гигиена
Новинка

Британский фонд стоматологического здоровья считает, что покупателям не стоит тратить деньги на дорогостоящие зубные пасты, которые, по заверениям производителей, являются едва ли не панацеей от всех стоматологических проблем и способны творить чудеса.

Разнообразие зубных паст, представленных на полках аптек и супермаркетов, может привести в замешательство даже искушенного потребителя. Одни обещают сделать зубы белоснежными, другие – забыть про чувствительность, а третьи и вовсе ни по цвету, ни по вкусу не отличаются от шоколада. Однако действительно ли они стоят тех денег, которые нам предлагают за них отдать? Д-р Найджел Картер, исполнительный директор Британского фонда стоматологического здоровья, не считает такие покупки оправданными.

Самой дорогой зубной пастой на рынке является Theodent 300 - зубная паста без фтора на основе экстракта какао-бобов Rennou™, тюбик которой стоит 100 долларов. Согласно рекламным заявлениям производителя, Rennou™ выполняет ту же функцию, что и фтор в обычных зубных пастах, при этом Theodent 300 обладает рядом преимуществ, в частности, она не токсична, безопасна при проглатывании и имеет вкус шоколада. Однако д-р Картер не считает, что подобные ингредиенты работают: «Нет никаких доказательств того, что экстракт какао может заменить фтор, и это означает, что он едва ли способен предотвратить развитие кариеса».

Д-р Картер также напоминает о том, что многие зубные пасты, порой стоящие на порядок и более зубных паст, продающихся в супермаркетах, не содержат каких-либо уникальных ингредиентов, которые нельзя было бы найти в их более доступных аналогах.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet