Зубные пасты с экстрактами трав уменьшают воспаление дёсен

  • 16 сентября 2014
  • 1661
Профилактика и гигиена, Пародонтология, Гигиена полости рта
Исследование

Несмотря на то, что чистка зубов щёткой является наиболее распространённой процедурой гигиены полости рта, её эффективность не всегда очевидна. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что после чистки зубов на их поверхности всё же остаётся более половины налёта. Именно поэтому гингивит остаётся проблемой для многих людей, несмотря на то, что они регулярно чистят зубы. В таких случаях специалисты рекомендуют использовать противомикробные зубные пасты. Благодаря своим антимикробным и антиоксидантным свойствам в продукцию для ухода за полостью рта часто добавляются экстракты трав и растений, например, ромашки, эхинацеи, шалфея и магнолии.

Исследователи из Гётеборгского университета, Швеция, сравнили фторсодержащую зубную пасту с аналогичной пастой, включающей растительный компонент. Обе зубные пасты были предоставлены компанией Colgate в одинаковых белых тюбиках. Обе зубные пасты содержали 1,5% лаурилсульфата натрия и 1100ppm фторида натрия. Тестовая зубная паста дополнительно содержала 0,3% экстракта магнолии. Участникам исследования также было выдано по одной зубной щетке Colgate на каждый месяц исследования.

Шестимесячное исследование завершили 94 пациента. Измерение индексов кровоточивости дёсен, гингивита и зубного налёта проводилось исходно, а также через три и шесть месяцев. В течение первых трёх месяцев в обеих группах отмечалось значительное снижение индексов зубного налёта и гингивита. Через шесть месяцев эти индексы в обеих группах тоже снизились, но не так существенно как в первые три месяца. Исследователи связывают это с тем, что со временем пациенты менее строго придерживаются рекомендаций.

Снижение индекса зубного налёта было сопоставимым в обеих группах, однако, тестовая зубная паста продемонстрировала несколько большее сокращение числа участков кровоточивости дёсен. В группе пациентов, использовавших зубную пасту с экстрактом магнолии, количество участков кровоточивости дёсен снизилось на 60 процентов, по сравнению с 30 процентами у пациентов контрольной группы.

Исследователи заключают, что использование зубной пасты с растительными компонентами уменьшает воспаление дёсен, повышая эффективность гигиены полости рта у пациентов с тяжёлой формой гингивита.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet