Зубные имплантаты

Стоматологические статьи
  • 28 января 2010
  • 11299

Потеря зубов для большинства из нас кажется невосполнимой утратой и навевает мысли о бренности существования. Человек без зубов чувствует некоторую ущербность, неудовлетворенность своим внешним видом. Кроме того, страдает качество пережевывания пищи, появляется дисбаланс челюстно-лицевой системы, вызывающий деформацию зубных рядов и  приводящий к проблемам с височно-нижнечелюстным суставом.

Традиционный подход к протезированию отсутствующих зубов зубными коронками, мостовидными протезами или съемными зубными протезами не всегда может справиться с проблемой. В этом случае только дентальная имплантация является наилучшим решением.

Зубные имплантанты можно сравнить с искусственным корнем зуба, на который опирается зубной протез. В результате зубная коронка или мостовидный протез держится не на своих зубах, которые перед протезированием необходимо специальным образом подготовить, а на имплантате.

Что представляет собой зубной имплантант

Зубной имплантант (дентальный имплантат) исполняет роль искусственного корня зуба. Неспроста дизайн имплантата напоминает форму корня зуба, это важно для оптимальной адаптации к костной ткани челюсти.

Зубные имплантаты изготавливаются из так называемого коммерчески чистого титана, часто его называют чистым медицинским титаном. Титан неспроста выбран в качестве материала для изготовления дентальных имплантатов. Химически чистый титан наилучшим образом совместим с тканями полости рта, он биоинертен, легок, практически не вызывает реакции отторжения со стороны человеческого организма. Эти качества сводятся к понятию биосовместимости и толерантности титановых зубных имплантатов с костью челюсти.

В каких случаях оптимально подходит имплантация зубов

При помощи дентальной имплантации можно наиболее рациональным и физиологичным способом решить такие проблемы, как:

  • одиночный дефект зубного ряда при отсутствии зуба. Не потребуется депульпировать (удалять нервы) и полностью обтачивать зубы под опорные коронки мостовидного протеза.
  • отсутствие нескольких зубов подряд появляется возможность изготовить несъемный протез.
  • при полном отсутствии зубов установка нескольких имплантатов позволяет избавиться от недостатков, присущих обычным съемным протезам.

Как устанавливают зубные имплантанты

Операция по установке зубного имплантанта на профессиональном языке называется дентальной имплантацией. Но в средствах массовой информации чаще эта манипуляция обозначается термином «имплантация зубов» и подразумевает вживление в кость челюсти зубного имплантата. Определение «имплантация зубов» не совсем верно, так как имплантируются не зубы, а их искусственные аналоги – дентальные имплантаты. Правильнее было бы назвать данную операцию «имплантация дентальных имплантатов», но звучит это несколько неудобоваримо, поэтому будем придерживаться общепринятых понятий.

Установка имплантанта в кость челюсти состоит из нескольких этапов.

Сначала создается доступ непосредственно к кости челюсти, для чего проводится разрез на десне. Затем специальными инструментами в кости формируется ложе для имплантата куда затем и погружается имплантант. При этом должно соблюдаться важное требование – вокруг имплантата толщина кости не должна быть меньше 1,5 мм. В противном случае для создания оптимальных условий для инсталляции дентального имплантата проводятся мероприятия по увеличению объема костной ткани: направленная регенерация кости челюсти, расщепление костной ткани, ретракция кости, синуслифтинг, костная пластика (аугментация). В качестве материала для регенерации костной ткани применяется искусственная кость на основе бета-трикальцийфосфата.

После установки имплантанта десна над ним ушивается, швы снимают через 7-10 дней. К протезированию на имплантате приступают через 2-3 месяца при имплантации зубов на нижней челюсти и через 4-6 месяцев – на верхней челюсти. Это время необходимо для остеоинтеграции имплантата. Перед ортопедическим этапом десна над имплантатом раскрывается и на имплантат устанавливается формирователь десны. Через несколько дней формирователь удаляется и  на имплантат устанавливается абатмент – опора для ортопедической конструкции.

Описанная технология применяется при двухэтапной дентальной имплантации, наиболее распространенной при имплантации зубов. В зависимости от клинической ситуации могут применяться и другие методики имплантации зубов: одноэтапная имплантация, непосредственная имплантация, ранняя имплантация, отсроченная имплантация.

Виды зубных имплантантов

Разнообразие типов и конструктивные особенности дентальных имплантатов позволяет успешно решать проблемы даже в самых сложных случаях.

В стоматологической имплантологии применяются различные виды дентальных имплантатов. Они различаются по форме вживляемой (имплантируемой) части и бывают: корневые, винтовые, пластиночные и комбинированные. Помимо того, от места и способа имплантации подразделяются на субпериостальные, трансоссальные и эндооссальные  имплантаты. На сегодняшний день в большинстве случаев применяются эндооссальные (внутрикостные)  имплантаты.

Как и почему зубной имплантант держится в кости челюсти

Основные принципы приживляемости имплантатов были открыты и теоретически обоснованы основоположником дентальной имплантации И. Бранемарком. Именно Бранемарком сформулирован принцип остеоинтеграции титанового имплантата с костью челюсти.  

Остеоинтеграция – это биологический процесс сращения имплантата с живой костью. При этом  вновь образующаяся костная ткань прорастает в поверхность имплантата, образуя прочное соединение между имплантатом и костью.

На этапе установки имплантата происходит его механическое удержание в кости челюсти за счет специальных нарезок (резьбы) на поверхности имплантанта. Это так называемая первичная фиксация имплантата. Затем начинается процесс остеоинтеграции в результате прорастания кости в поверхность имплантата – вторичная фиксация имплантата.

Первичную фиксацию обеспечивает оптимизированный дизайн имплантата. Вторичная фиксация обусловлена специальной обработкой поверхности дентального имплантната.

Производители дентальных имплантатов тратят огромные средства на разработку и внедрение новых технологий для улучшения качества приживляемости и увеличения срока службы имплантатов.

Для надежной остеоинтеграции очень важна оптимальная микроструктура поверхности дентального имплантата. Чтобы получить требуемую микроструктуру поверхности имплантата применяют различные технологии: плазменное напыление титана,  бомбардировка поверхности микрочастицами оксида титана, покрытие гидроксиапатитом.

На сегодняшний день в большей степени требованиям остеоинтеграции отвечает технология SLA обработки поверхности имплантата. Гистоморфологические исследования подтвердили эффективность этого метода. Обработка поверхности по методу SLA (Sand-blasted, Large grit, Acid-etched) заключается в грубозернистой пескоструйной обработке и последующим протравливании кислотой.

Отличительные особенности зубных имплантантов

Основоположником дентальной имплантации Бранемарком более 30 лет назад был создан винтовой имплантат, носящий имя его создателя. Некоторое время спустя в Германии был разработан  имплантат IMZ цилиндрической формы с плазменным покрытием порошкового титана. Затем стали появляться имплантаты самых разнообразных форм. Так в США в свое время пользовались популярностью зубные имплантаты пластинчатой формы. Но практика показала, что в силу конструктивных особенностей пластинчатые имплантаты не срастались непосредственно с костью челюсти, и вокруг них образовывалась фиброзная капсула. Такие имплантаты имели существенные ограничения к установке и, как правило, замещали отсутствующие жевательные зубы на нижней челюсти. Причем для устойчивости пластинчатый имплантат должен был объединяться мостом с несколькими зубами. Из-за существенных недостатков производство пластинчатых имплантатов за рубежом было прекращено, однако в России их применяют еще достаточно часто.

На сегодняшний день ведущие мировые производители дентальных имплантатов берут за основу форму винта Бранемарка и цилиндрического имплантата IMZ, лишь модифицируя технологию изготовления. Именно поэтому большинство современных имплантатов различных производителей довольно схожи по внешнему виду и напоминают по форме корень зуба. Но, несмотря на это имеют и значительные отличия.

Признанный лидер на рынке имплантологических систем шведская компания Nobel Biocare разработала серию дентальных имплантатов Nobel Perfect. Отличительная особенность имплантатов Nobel Perfect – особый фестончатый дизайн и уникальное покрытие TiUnite. Благодаря этим достижениям реализована очень высокая степень приживляемости имплантатов. Конструктивные особенности данных имплантатов позволяют добиться высоких эстетических результатов при протезировании передних зубов верхней и нижней челюсти.

Немецкая компания DENTI помимо титановых имплантатов производит и керамические зубные имплантаты из оксида циркония - Denti Circon. Они отличаются превосходной остеоинтеграцией и высокой эстетичностью конструкции миплантат-коронка. Кроме того, такие имплантаты прекрасно зарекомендовали себя у пациентов с аллергией и хроническими заболеваниями.

Известный производитель дентальных имплантатов фирма Straumann имеет в своем ассортименте имплантаты Straumann ITI TE, специально разработанные для установки в лунку удаленного зуба в день удаления и при ранней инсталляции имплантата через 6-8 недель после удаления зуба.

Американская компания Bicon известна так называемыми «короткими» зубными имплантантами Bicon Chort Implant. Особая конструкция имплантатов позволяет значительно уменьшить длину внутрикостной части имплантата, что позволяет устанавливать имплантаты даже при дефиците кости.

Компания BioHorizons Implant Systems (США) разработала высококачественный универсальный имплантат Prodigy. Отличительные особенности имплантатов Prodigy: бесплатно поставляемый эстетический абатмент в комплекте с имплантатом уменьшает стоимость работы. Уникальный квадратный дизайн резьбы увеличивает на 154% площадь поверхности имплантата, что позволяет устанавливать имплантаты в кость сомнительного качества и недостаточной высоты. При производстве компонентов имплантатов Prodigy используют титановый сплав Ti-6Al-4V в 4 раза более прочный, чем химически чистый титан. Имплантаты серии Prodigy позволяют врачу выбирать любую методику имплантации: одноэтапную, двухэтапную или одномоментную имплантацию с немедленной нагрузкой.

Израильский производитель дентальных имплантатов фирма Alpha Bio прелагает одноэтапные имплантаты, объединенные с абатментом и имеющие двойную обработку поверхности. Применение имплантатов Alpha Bio ARRP (Arrow Press) показано для челюстей с узким альвеолярным гребнем и при включенных дефектах с малым расстоянием между зубами.

Сколько служат зубные имплантаты

Клинический опыт и статистические данные позволяют утверждать, что зубные имплантанты служат десятилетиями. Но только при условии соблюдения показаний, тщательного планирования операции,  неукоснительного следования протоколу дентальной имплантации, надлежащему гигиеническому уходу за полостью рта. Только стоматологические клиники, специализирующиеся на имплантации зубов, располагающие необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами могут оправдать надежды пациента, связанные с восстановлением утраченных зубов.

Как проводится протезирование с опорой на имплантанты

Под термином «имплантация зубов» подразумевается только установка и приживление зубного имплантанта. Затем наступает момент непосредственного протезирования на имплантатах. В зависимости от исходной ситуации (вида адентии) зубной протез может представлять как одиночную зубную коронку, так сложную протяженную ортопедическую конструкцию – мостовидный протез, покрывной протез, условно-съемный зубной протез.

Также и сроки протезирования на имплантатах могут значительно варьировать в зависимости от сложности решаемой задачи. Так, при одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой, коронка на имплантат устанавливается сразу же после операции. При сложном протезировании потребуется несколько раз посетить стоматолога, прежде чем во рту появятся новые зубы.

Стоимость имплантации зубов

Как правило, пункт «имплантация зубов» в прейскуранте стоматологической клиники не включает стоимость протезирования зубов на имплантантах. Но в стоимость имплантации чаще всего входит цена самого зубного имплантанта. Стоимость имплантации зубов напрямую зависит от производителя и модели дентального имплантанта. Так, например, установка зубного имплантанта бюджетной категории (например, имплантата MIS) обойдется значительно дешевле, чем вживление имплантатов премиум-класса (Nobel Biocare, Straumann, Astra Tech).

Другая важная составляющая стоимости имплантации зубов – это ортопедический этап, то есть установка зубного протеза на имплантант. В зависимости от вида зубных коронок (металлокерамика, металлокерамика на золоте, безметалловая керамика и т.д.) общая стоимость полного комплекса работ по восстановлению утраченных зубов может существенно различаться.

В стоматологических клиниках, предлагающих так называемую «имплантацию под ключ», цена имплантации зубов фиксированная и в нее входит стоимость всех этапов: консультация, диагностика, анестезия, имплантат, абатмент и стоимость коронок.

Гарантированный результат имплантации зубов возможен лишь при слаженном действии коллектива специалистов, учете особенностей каждой клинической ситуации, проведении необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Только при соблюдении этих условий стоматологическая клиника может гарантировать благоприятный и долгосрочный прогноз при восстановлении утраченных  зубов.

Оставить комментарий