Лечение пародонтоза

Стоматологические статьи
  • 19 мая 2011
  • 4582

Причины развития пародонтоза

Если многие заболевания зубов и десен развиваются вследствие недостаточной гигиены ротовой полости, то причины пародонтоза кроются в сбоях, происходящих в функционировании сердечно-сосудистой, иммунной, кровеносной или эндокринной систем, а также в работе желудочно-кишечного тракта.

Основные симптомы пародонтоза

Главным симптомом пародонтоза является атрофия костной ткани челюсти на участке возле зубов. Это проявляется обнажением шеек зубов, приводящим к повышенной их чувствительности. Во время этого заболевания не воспаляются десны и не возникают десневые карманы, как при пародонтите, поэтому нецелесообразно применять антибиотики для лечения пародонтоза. Когда болезнь принимает тяжелую форму, т.е. кость атрофируется в значительной степени, то зубы становятся подвижными и расшатанными, а в некоторых случаях попросту самопроизвольно выпадают.

Способы лечения пародонтоза

Чтобы лечение пародонтоза было эффективным, необходимо внимание не только со стороны стоматологов, но и со стороны врачей, представляющих другие медицинские отрасли. Дело в том, что симптомы пародонтоза порой трудно заметить и определить, так что выявить это заболевание на начальном этапе бывает проблематично.

Лечение пародонтоза протекает длительное время, для достижения успеха необходимо упорство и настойчивость. Нередко требуется применение высокотехнологичного оборудования. После окончания курса лечения пациентам следует регулярно проходить обследования и в случае необходимости продолжать лечебные процедуры. Хорошие результаты дает лечение при помощи лазера, а если использовать аппарат «Вектор», процедуры проходят совершенно безболезненно.

Положительные результаты возможны лишь при строгом исполнении пациентом всех врачебных рекомендаций. Если не начать лечение пародонтоза вовремя, заболевание будет прогрессировать, в деснах произойдут необратимые дистрофические процессы, а ткани челюстей будут постепенно разрушаться.

 

                          Лечение пародонтоза                                   
               Оголение корней зубов при пародонтозе

 

 

Лечение пародонтоза в домашних условиях

Иногда пародонтозом называют состояние ротовой полости, при котором возникают болевые ощущения и развиваются нарывы десен, гингивит. Если наблюдаются нарушения в работе эндокринной системы организма, человек страдает от ускоренного образования зубного налета, который приводит к воспалению как десен, так и слизистой оболочки полости рта. При таком состоянии рекомендуется симптоматическое лечение пародонтоза, т.е. проведение антибактериальной терапии, полоскание ротовой полости отварами целебных растений, прием укрепляющих иммунитет препаратов, массаж десен, который благотворно влияет на челюстные ткани.

Однако не рекомендуется проводить домашнее лечение пародонтоза без согласования со специалистом. Это достаточно сложное заболевание, и пытаться вылечиться самостоятельно по меньшей мере неразумно – можно потерять драгоценное время и усугубить тяжесть состояния.

Если наблюдается частое появление гингивитов, обычно рекомендуют лечение пародонтоза при помощи озона. Проводится мощное антивирусное и антимикробное воздействие, не оказывающее при этом побочных воздействий на организм.

Сколько стоит лечение пародонтоза?

Еще недавно пародонтоз был отнесен к разряду хронических заболеваний и считался неизлечимым. Современная стоматология в большинстве случаев успешно справляется с этой болезнью, хотя процесс нельзя назвать быстрым и простым. Цены на лечение пародонтоза определяются объемом лечения и применяемыми методами. Обычно они составляют сумму от 10 до 50 тысяч рублей.
 

Оставить комментарий

Похожие статьи