Концепция VM. Высочайшая эстетика - это предельно просто

Стоматологические статьи
Журнал "Зубной техник"
  • 4 августа 2009
  • 3076
Зуботехническая лаборатория, Несъемное протезирование
Обзор

На протяжении многих лет основной задачей разработчиков материалов VITA являлось создание керамических масс, с помощью которых зубные техники при изготовлении реставраций стабильно добивались высочайшей эстетики и не имели проблем с точностью цветопередачи. Однако для достижения выдающихся результатов при работе с массами VITA технику необходимо было обладать определенным количеством специальных знаний и навыков.

Несколько лет назад перед разработчиками была поставлена задача – создание керамических материалов, которые при полном соблюдении традиционных для VITA требований к эстетике отличались бы высокой технологичностью, то есть простотой в применении.

Сегодня я со всей ответственностью заявляю – эта задача выполнена. Отвечая требованию времени, VITA разработала новую концепцию облицовочных материалов – VM (Veneering Materials).

                        

Это материалы нового поколения, и их свойства значительно выше, чем у известных ранее компонентов существующего раздела «Облицовочные материалы» в схеме продуктов VITA.

Формальные признаки концепции VM. Опишу их по порядку.

- Новые материалы предназначены для изготовления высококачественных реставраций и относятся к мелкодисперсной керамике (например, размер частиц VITA VM 13 в четыре с лишним раза меньше, чем у VITA OMEGA 900) или современным композитам.

- Для каждого покрытия предлагается два четко разграниченных варианта техники нанесения слоев: VITA BASIC или VITA BUILD UP.

- Логически построенная система наименований, цветной маркировки и упаковки материалов служит точным ориентиром в применении. Они подразделяются в соответствии с величинами КТР для керамики и видом полимеризации для композитов.

- Материалы, входящие в семейство VM, состоящее пока из 4-х наименований, и упаковка маркированы определенным цветом. VITA VM LC – светло-серым, VITA VM 7 – светло-голубым, VITA VM 9 – светло-зеленым, VITA VM 13 – персиковым.

- Цветовая система маркировки едина для всей группы VITA VM. Перепутать что-либо невозможно, так как цвет строго соответствует назначению. У бондинговой массы и опакера EFFECT BONDER/OPAQUE – охра; базового дентина BASE DENTINE – пурпурный; дентина DENTINE – красный; эмали ENAMEL – синий.

- Изящная баночка для сыпучих материалов, премированная на конкурсе дизайна, разработана с учетом эргономики, теперь ее можно открывать одной рукой (мне очень нравится, что сейчас я могу просто снять крышку, а могу использовать её в качестве дозатора).

                    

Естественно, все массы VITA VM согласованы с цветовой шкалой VITA SYSTEM 3D-MASTER. Их можно заказать в любом цвете, имеющемся в ассортименте.

Техника VITA VM BASIC требует нанесения только двух слоев: BASE DENTINE и ENAMEL. Отличный результат в данном случае достигается минимальными средствами. При повышенных требованиях к глубине и выразительности цвета рекомендуется применять технику VITA VM BUILD UP. Путем свободных комбинаций слоев BASE DENTINE, DENTINE и ENAMEL мы всегда добьемся максимального приближения к природе, реставрация будет практически неотличима от естественных зубов.

Принцип работы со всеми облицовочными материалами VITA VM остается неизменным. Если техник один раз усвоил метод нанесения и обжига слоев одного из материалов группы VITA VM, то он смело может браться за все остальные. Время на обучение сокращено до минимума.

                

В начале 2003-го года в зуботехнических лабораториях появился первый материал из группы VM – VITA VM 7, предложенный VITA для облицовки безметалловых каркасов из материалов VITA IN-CERAM, SPINELL, ALUMINA, ZIRCONIA и иных с КТР 7,2 – 7,9. Сегодня он успешно применяется с каркасами коронок и мостовидных протезов, изготовленных по технологии CEREC, PROCERA, WOL-CERAM, DCS, DGD и др. Позже был создан ещё один представитель новой концепции облицовочных полимерных материалов – светоотверждаемая пластмасса VITA VM LC (LC = Light Curing).

Следующий материал, расширивший группу VITA VM, получил название VITA VM 9. Время его появления – начало 2004-го года. Область применения – облицовка каркасов из высокопрочного стабилизированного оксида циркония с КТР около 10,5. Его используют для облицовки каркасов коронок и мостовидных протезов, изготовленных по технологии CEREC, PROCERA, KAVO – EVEREST, CERCON, DCS, DGD и др.

Кроме того, этот облицовочный материал хорошо сочетается с VITABLOCKS Mark II, TriLuxe, ESTHETIC LINE и рекомендован для индивидуализации CEREC 3 – реставраций.

Пришло время для следующего шага в развитии современной техники облицовки, и в апреле этого года на IDS в Кельне всему миру будет представлена VITA VM 13 – новейший материал для облицовки металлических каркасов с КТР от 13,8 до 15,2. Величины КТР и режимы обжига оптимально соответствуют свойствам наиболее распространенных в стоматологической практике сплавов (золотосодержащих, с уменьшенным содержанием золота, палладиумовых, Co-Cr и Ni-Cr).

VITA VM 13 так же, как все материалы VM, относится к мелкодисперсной керамике, благодаря чему:

- обладает очень маленькой усадкой;

- великолепно наносится из-за стабильной кремообразной консистенции (например, опак я наношу одним движением, при этом отлично перекрывая каркас, и обхожусь одним обжигом);

- прекрасно держит форму на всех этапах;

- допускает любое необходимое количество обжигов;

- при многократных обжигах стабильно сохраняет заданную насыщенность цвета;

- совпадая по физическим свойствам с эмалью «живых зубов», легко поддается шлифовке и полировке.

Вот выдержки из отчетов тестовых лабораторий VITA, разбросанных по всему миру:

«… VITA VM 13 отличается замечательной гладкостью и однородностью поверхности…» – Hamburg; Deutschland

«… замечательной перекрывающей способностью и легкостью напыления…» – Frankfurt, Deutschland (об опаке)

«… очень эффектным видом созданного с помощью Effect-Liner цвета…» – Barcelona, Spanien

«… удивительной легкостью в обработке, цвет базового дентина хорошо смотрится даже при толщине стенок 5 мм…» – Winnipeg, Kanada

«… большей однородностью поверхности, замечательная масса ЕЕ 10, она действительно голубая, а не серо-голубая. Поздравляю! …» – Tessenderlo, Belgien

«...срочно пришлите ещё! ...» – Moscow, Russia

Производительность лаборатории стоит сейчас на первом месте. Каждый этап работы должен быть завершен в кратчайшее время. При таком напряженном темпе обычно не хватает времени для тщательной многослойной проработки облицовки каркаса.

Работать с VITA VM чрезвычайно просто, попробуйте! Производительность Вашей лаборатории и соответственно экономический эффект повысятся, а удачные реставрации с применением VITA VM обеспечат Вам приток новых пациентов и успех в будущем.

Данный материал принадлежит фирме VITA и Инновационному учебно-производственному зуботехническому центру РИКОМ (Москва), который бесплатно предоставляет любую литературу по концепции VM и остальным материалам VITA и приглашает зубных техников в учебную лабораторию для тестирования новых материалов. rikom-dent.ru

 

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

Похожие статьи

Клинический случай
  • 10 июня 2015
  • 6444
Клинический случай
  • 26 мая 2015
  • 6815
Клинический случай
  • 30 апреля 2015
  • 9933
No comments yet