Лечим пародонтит и периимплантит с Chlo-Site

Лечение пародонтита и периимплантита с Chlo-Site
StaiNo
  • 25 апреля 2019
  • 7762
Пародонтология
Технологии

Пародонтит наступает

Хронический пародонтит является наиболее распространенной формой среди различных заболеваний пародонта. Несмотря на то, что выраженные признаки гингивита позволяют забить тревогу раньше наступления критической ситуации, пациенты часто обращаются к стоматологу на этапе с тяжелой картиной.

Признаками пародонтита являются изменения свойств и архитектуры тканей десны, кровоточивость десен во время чистки зубов, повышенная мобильность зубов. К сожалению, именно этот последний признак заставляет пациента обратиться к стоматологу; при том, что  заболевание имеет уже глубокую форму, и его достаточно трудно вылечить.

Основным фактором развития хронического пародонтита является бактериальный.

Длительное присутствие зубного налета в области десневого края приводит к образованию стойкой бляшки, которая кальцифицируется, если не удалить ее в течение 24-48 часов. При этом десна сначала воспаляется, затем реагирует либо набуханием, либо отслоением от корня зуба.

Бактерии, ответственные за развитие данного заболевания, чувствуют себя комфортно в бескислородной среде между линией десны и внешней поверхностью зуба, они активно размножаются, что еще более усугубляет ситуацию. Ретракция десны в результате воспаления является единственным заметным проявлением патологических процессов, происходящих в удерживающих зуб структурах. Костная ткань, поддерживающая десну в ее физиологическом положении, может подвергнуться постепенной рецессии, а также резорбции, что приводит к развитию мобильности зубов.

Тактика лечения хронического пародонтита различается в зависимости от тяжести клинической картины, это может быть как простое удаление бактериального налета механической обработкой, так и хирургическое отслоение слизисто-надкостничного лоскута для более тщательной и радикальной чистки. Даже если потеря окружающей зуб кости достаточно выражена, существует возможность обеспечить ее регенерацию до исходного состояния, даже если эта кость является частично несущей.

Стадии развития пародонтита

Решение найдено

На сегодняшний день лечение хронических пародонтита и периимплантита является серьезной проблемой для стоматологов.  Для того, чтобы справиться с этими заболеваниями, было разработано множество разных средств, механизм действия большинства из которых основан на местном использовании антибиотиков. Однако, эффективность этих препаратов снижается год от году, поскольку бактерии эволюционируют, повышая свою устойчивость к антибиотикам. И помимо постоянно растущей резистентности бактерий, в таком лечении существует проблема непереносимости и аллергий, особенно это относится к пенициллину и цефалоспорину (бета-лактамные антибиотики).

Чтобы решить комплекс проблем с эффективным лечением пародонтита и периимплантита, компанией Ghimas был разработан материал Chlo-Site –  синтетический гель на основе ксантана и хлоргексидина, который используется как вспомогательное средство при лечении пародонтальных и переимплантатных карманов после механического удаления отложений из области карманов.

Закупоривающие и увлажняющие свойства геля в сочетании с воздействием хлоргексидина двух типов ингибирует бактериальную реколонизацию. Chlo-Site обеспечивает механическую защиту обрабатываемых карманов на срок до двух недель, что способствует процессу заживления.

Поскольку закупоривающее действие геля ограничивает повторную колонизацию зубодесневых карманов после механической инструментальной обработки, а также в случае переимплантитов, его можно успешно применять при выраженных и глубоких хронических пародонтопатиях.

Содержащийся в Chlo-Site ксантан является полимером – высокомолекулярным сахаридом, который в комбинации с водой образует объемную псевдо-пластичную матрицу, способную удерживать и нести различные субстанции, которые постепенно выделяются в зависимости от своих физических и химических свойств. Физические свойства ксантана делают его оптимальным веществом для формирования стабильных гелей, которые могли легко выдавливаться из шприца через иглу. Таким образом, ксантан является, пожалуй, самым лучшим биосовместимым транспортом для клинических целей, в частности, он чрезвычайно востребован в пародонтологии.

Chlo-Site –  синтетический гель на основе ксантана и хлоргексидина

Внедряем в практику

Согласно технологии применения Chlo-Site, сначала нужно провести промакивание пародонтального кармана бумажными эндодонтическими штифтами и потом внести Chlo-Site с помощью шприца, после чего рекомендуется распределить его внутри пародонтального кармана той же канюлей или с помощью тонкой гладилки или зонда, желательно, изготовленного из пластика. Ксантановый гель постепенно рассасывается и полностью удаляется из области нанесения в течение 14 – 30 дней, что исключает необходимость повторных визитов.

В случае очень глубокого пародонтального кармана, при выраженном разрушении пародонта или периимплантных тканей, если есть сомнение, что при первом применении карман не будет ликвидирован, а также в случае выраженной кровоточивости при зондировании, желательно повторить процедуру через 7 дней.

К преимуществам Chlo-Site относятся:

  • Простота хранения и использования. Chlo-Site можно хранить при комнатной температуре, он готов к использованию, и, благодаря игле с тонким скругленным кончиком, вносится после механического удаления налета непосредственно из шприца в карман, начиная с его наиболее глубокой части и поднимаясь до уровня десневого края.
  • Эффективность применения. Chlo-Site образует гарантированный барьер на срок не менее 15 дней.
  • Безопасность действия. В отличие от местных антибиотиков не способствует развитию резистентности у бактерий.
  • Мукоадгезивность. Это одно из важнейших свойств геля Chlo-Site, поскольку остальные похожие материалы других производителей очень часто не прилипают  и просто выплывают из карманов.

Сhlo-Site выпускается в трех вариантах комплектации: 1 шприц объемом 1 мл, 4 шприца по 1 мл, 6 шприцов по 0.25 мл.

Chlo-Site

С любовью из Италии в Россию

Разработчик Chlo-Site, итальянская компания Ghimas, – это предприятие с давней историей, берущей свое начало в 1947 году. С 1968 офис организации находится в городе Казалеккьо-ди-Рено (пригород Болоньи). В 2004 был открыт ультра-современный производственный комплекс, укомплектованный специальными подразделениями  по разработке новых продуктов и контроля за качеством выходящей продукции. Сразу несколько оборудованных по последнему слову техники лабораторий ведут многочисленные исследования и анализы в области  биологии, химии, фармакологии.

Ghimas производит медицинские изделия, OEM продукцию для стоматологии и различные безрецептурные медицинские препараты. Стоматологическая продукция Ghimas поставляется в более чем 30 стран мира, включая рынки США, Восточной Европы, Среднего Востока, Дальнего Востока и Южной Америки. В области стоматологии Ghimas является лидером итальянского рынка по продуктам Plastor (временный пломбировочный материал), N2 (самый продаваемый цемент для эндодонтии в мире). Кроме того, Ghimas активно работает в секторе продуктов на основе лиофилизированного маточного молочка и женьшеня. Самым успешным продуктом компании является Fisiograft – это полностью синтетический биоматериал для заполнения костных дефектов и защиты кости во время формирования новой кости. Более поздняя разработка – средство Chlo-Site было выпущено в 2003 году вслед за Fisiograft.

В России официальным эксклюзивным дистрибьютором Chlo-Site является компания StaiNo – авторитетный поставщик расходных стоматологических материалов для профессионалов, работающий на отечественном рынке с 1992 года. Вы можете приобрести Chlo-Site в компании StaiNo и оптом, как юридическое лицо, и в розницу, как обычный врач-стоматолог. 

В России официальным эксклюзивным дистрибьютором Chlo-Site является компания StaiNo

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet