Покрывные протезы с опорой на имплантаты

Сундукова Ксения Александровна
  • 20 августа 2018
  • 4920
Ортопедическая стоматология, Протезирование на имплантатах
Клинический случай

Самое неприятное, что есть в ортопедии, пожалуй, полные съемные протезы. Лишь небольшая часть пациентов будут довольны финальным результатом. У остальных будет слишком долго натирать, замучаются с коррекциями, у других - протез будет спадать при чихании или зевании. А на нижней челюсти он просто не будет держаться. Показывать ролики на фейсбуке об идеальной фиксации протеза на нижней челюсти можно сколько угодно, но атрофию никто не отменял. Отличной альтернативой могут стать покрывные протезы на имплантатах - те же съемные протезы, которые будут ДЕРЖАТЬСЯ, что бы человек ни делал. Именно поэтому, однажды их сделав, я все чаще стараюсь реабилитировать полностью беззубых бабушек и дедушек, не готовых на многолетние синус-лифтинги, временные конструкции и пластики, данным видом протеза.

В представленном клиническом случае представлена пациентка 59 лет (на момент обращения).

Клиническая картина во рту:

Обратилась она вслед за своей матерью, которой уже были выполнены покрывные протезы год назад.

Данный вид протезирования в данном случае был выбран также как бюджетный вариант реабилитации.

Было проведено одномоментное удаление всех зубов нижней челюсти, установка 4 имплантатов Osstem.

Спустя 1 месяц пациентка попросила также реабилитировать и верхнюю челюсть (изначально планировался ПСПП). Также было проведено одномоментное удаление зубов и установка 4 имплантатов Osstem

Через 5 месяц после имплантации мы приступили к протезированию. Были сняты первые оттиски для изготовления индивидуальных ложек. Формирователи десны убраны. Установлены мультиюниты и защитные колпачки.

Проведено снятие оттисков техникой открытой ложки с уровня мультиюнитов. трансфер-чек изготовлен в полости рта 

Примерка каркасов:

Примерка постановки и изготовление готовых протезов. Для фиксации таких протезов при наличии достаточной высоты, я предпочитаю замки МК1, так как нет расходных запчастей, как, например, при использовании рельс.

До:

После:

До:

После:

Регулярно читаете статьи по специальности? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet